Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2484 просмотра

В Алматы создали коалицию «Вернем Аблязова»

Общественные организации в РК решили объединиться и создать коалицию «Вернем Аблязова». Их требование - экстрадиция Мухтара Аблязова в Казахстан

Общественные организации в РК решили объединиться и создать коалицию «Вернем Аблязова». Их требование - экстрадиция Мухтара Аблязова в Казахстан. 

«Объявляя о создании коалиции неправительственных объединений «Вернем Аблязова», мы заявляем всей мировой общественности о готовности объединиться с прогрессивными сообществами против преступности, намерены отстаивать интересы Казахстана на зарубежных площадках в защиту наших конституционных интересов… Он (М.Аблязов) должен понести заслуженное наказание и быть экстрадирован к месту отправления правосудия», - с таким заявлением общественники обратились к послу Франции в РК Жану Шарлю Бертонэ. 

Также сообщается, что представители коалиции готовы встретиться с французскими послами и представителями ЕС, чтобы объяснить свою позицию касательно Аблязова. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «После вступления в ВТО, мы не пойдём по миру»

«Мы намерены провести встречи с представителями французского посольства, Евросоюза, а если понадобится, лично посетить свободную Францию и выразить свое независимое общественное мнение», - говориться в сообщении.

Как отметила глава ОЮЛ «Гражданский альянс Алматы» Саулет Толганбаева, Аблязова сначала должны доставить в Казахстан, после чего он может быть передан России и Украине. 

«Я думаю, это приоритетная наша позиция, чтобы Аблязов был сначала у нас в Казахстане, а потом должны разбираться на Украине и в России», - сообщила она.

Председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и локальных военных конфликтов Мурат Абдушкуров считает, что Мухтар Аблязов должен вернуться в РК, чтобы доказать свою невиновность. 

«Очень много вопросов есть и в поддержку его, и с отрицательной стороны. Но он гражданин Казахстана, и мы считаем, что он должен доказать свою невиновность здесь, в Казахстане, и доказать, что те 4 млрд долларов, которые он вывез из Казахстана, он вывез с благими целями, может через год он хотел ввезти 8 млрд. Он должен доказать свою невиновность и очистить свое честное имя», - сказал он.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.