Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2848 просмотров

В РК требуют экстрадировать Аблязова на родину

 Разыскиваемого за крупное мошенничество бывшего главу БТА Банка Мухтара Аблязова могут экстрадировать в Казахстан. Сейчас он судом Франции арестован на 40 суток

Разыскиваемого за крупное мошенничество бывшего главу БТА Банка Мухтара Аблязова могут экстрадировать в Казахстан. Сейчас он судом Франции арестован на 40 суток. Об этом сообщили в генпрокуратуре. 

«Относительно перспектив экстрадиции Аблязова в Казахстан следует отметить, что в последнее время наметилась положительная тенденция в выдаче обвиняемых в совершении преступлений из европейских стран на условиях взаимности, то есть даже при отсутствии взаимных соглашений», - сказал официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков. 

При этом он добавил, что в прошлом году из Португалии, Болгарии и Румынии были экстрадированы три преступника. 

«Данные решения говорят об окрепшем доверии международного сообщества к правоохранительной и судебной системам Казахстана, которыми обеспечено (выполнение) международных стандартов в области прав человека. Эти и другие выводы, касающиеся допустимости экстрадиции обвиняемых в Республике Казахстан, нашли свое отражение в судебных актах Европейского суда по правам человека в отношении обвиняемых по тому же, что и Аблязов, уголовному делу о хищении средств БТА банка Анвара Жаксыбергенова и Вероники Ефимовой», - проинформировали в генпрокуратуре. 

Как сообщается, каждый год РК по просьбе других стран дает свое соглашение на выдачу более ста лиц, в то время как решение об экстрадиции в Казахстан принимаются в отношении 70 человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аблязов был обнаружен во время слежки за бывшей женой бизнес-партнера

Также господин Суиндиков напомнил, что Аблязов объявлен в розыск правоохранительными органами России, Украины и Казахстана. В генпрокуратуре не исключают варианта экстрадиции Мухтара в Россию или Украину.

«Франция, Россия и Украина являются участниками Европейской конвенции о выдаче правонарушителей, совершенной 13 декабря 1957 года в Париже. Республика Казахстан не является участницей этой конвенции. В настоящее время французские власти рассматривают вопрос об экстрадиции Аблязова в Украину. Юридическая возможность его экстрадиции в Российскую Федерацию на основании этой конвенции также не исключается», - сказал он.

При этом представитель генпрокуратуры добавил, что «известно также о направлении французским властям подтверждения о розыске и намерении экстрадировать Аблязова украинскими и российскими правоохранительными органами».

«В этой связи генеральной прокуратурой Республики Казахстан будут приняты все предусмотренные действующим законодательством меры, направленные на экстрадицию Аблязова. Данный вопрос находится на особом контроле генеральной прокуратуры», - заключил Суиндиков.

Также стало известно, что разыскиваемого  Мухтара Аблязова арестовали на 40 суток. 

«1 августа судом города Экс-ан-Прованс санкционировано содержание Аблязова под стражей до 40 суток в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Франции», - проинформировал Суиндиков.

Согласно судебному решению, в тюрьме города Лион он будет находиться до того момента, пока не завершится процесс экстрадиции. 

Как ранее сообщалось, 31 июля Интерпол сообщил, что Аблязова задержали во Франции. В Казахстане продолжается расследование уголовного дела в отношении преступников, которые похитили 5 млрд долларов в АО «БТА банк».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.