Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7539 просмотров

К концу года в Казахстане откроют 28 инсультных центров

 В регионах уже открыты двадцать инсультных центров, к концу текущего года будет открыто еще 28. 

В Казахстане до конца года откроют 28 инсультных центров, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

«Для лечения больных с острыми инсультами в соответствии с международными стандартами в регионах открыто 20 инсультных центров. До конца текущего года будет открыто еще 28 центров», - говорится в сообщении, распространенном по итогам рабочей поездки в Акмолинскую область министра здравоохранения РК Салидат Каирбековой.

Как сообщается, глава ведомства посетила ряд объектов здравоохранения, в том числе медико-спасательный пункт Макинске, Бурабайскую центральную районную больницу в Щучинске, областной онкологический диспансер, областной перинатальный центр, Кокшетаускую городскую поликлинику и областную больницу в  Кокшетау.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинцы по полгода ждут очереди в больницу

В областном онкодиспансере Салидат Каирбекова обратила внимание на то, какая помощь оказывается пациентам. Она отметила, что в рамках программы развития онкологической помощи на 2012-2016 годы внедрена модель финансирования онкопомощи по принципу «глобального бюджета», предусматривающего оплату за пациента, включая затраты на лекарственное обеспечение на всех уровнях.

«В целом, за 2 года бюджет онкологической службы на оказание бесплатных медицинских услуг вырос в 2013 году в 2 раза, в том числе на лекарственное обеспечение», - указывается в сообщении.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.