Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2906 просмотров

Проблему бродячих животных может решить своевременная стерилизация

 В Казахстане с проблемой бродячих животных борются только через отлов и умерщвление животных. Это видимых результатов не дает. 

Применение стерилизации поможет решить проблему бродячих животных.

«В отношении бродячих животных в Казахстане применяется только отлов и умерщвление животных, но это не дает видимого результата – количество бродячих животных на улицах города не уменьшается, поскольку сама природа стремится сохранить популяцию истребляемого вида животных», - сказала президент и организатор ОФ и приюта «Новый Шанс» Диляра Сулейменова на пресс-конференции, посвященной проблеме бездомных животных в Казахстане, во вторник.

«Мы считаем, что существующая система никогда не решит проблему бродячих животных, и необходимо применять более эффективную и гуманную меру – стерилизацию и кастрацию как бродячих, так и домашних животных. Необходимо четко контролировать численность и размножение животных», - добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог для владельцев собак и кошек предложили ввести в РК

В свою очередь вице-президент фонда «KARE-Забота» Наталья Александрова отметила, что необходимо не только стерилизовать бездомных животных, но и предварительно проводить исследования на наличие у них опасных заболеваний.

«Отловленные животные несколько дней должны находиться под наблюдением ветеринаров и кинологов, которые смогут выявить заболевания животного и по средствам тестирования определить, пригодна ли собака к дальнейшему безопасному проживанию рядом с человеком. Если же у бродячего животного выявлена повышенная агрессия, с которой кинологи не смогут справиться за отведенный период, животное следует умерщвлять. Кроме того, животное следует привить от бешенства и зоонозных заболеваний», - считает Наталья Александрова.

В свою очередь президент ОФ «Казахстан за этичное обращение с животными» Алла Ноеренчук считает, что средств, выделяемых государством на отлов бродячих животных, при грамотном распределении и освоении будет достаточно и на проведение стерилизации, и на последующую социализацию животных.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.