Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7050 просмотров

Медики не видят своей вины в том, что дети заразились гепатитом С в Астане

Доктора в центре материнства и детства в Астане отрицают свою причастность к заражению детей гепатитом С. По их словам, это могло произойти из-за ослабленной иммунной системы после химиотерапии

Доктора в центре материнства и детства в Астане отрицают свою причастность к заражению детей гепатитом С. По их словам, это могло произойти из-за ослабленной иммунной системы после химиотерапии.  Об этом сообщила пресс-служба АО «Национальный научный центр материнства и детства». 

«Центр (ННЦМД) в 2012 году аккредитован независимой международной комиссией JCI, подтверждающей соблюдение стандартов качества оказания медицинской помощи и безопасности пациентов. Соблюдение стандартов полностью исключает внутригоспитальную передачу вируса гепатита С», - сообщили в ведомстве. 

Как стало известно, за шесть месяцев этого года медики пролечили 270 больных лейкозом. У 30 маленьких пациентов выявили гепатит С, что составляет 11% от общего числа. В этот же период в прошлом году было 166 пациентов, у 16 из них (это 12,5%) был гепатит С. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинский экипаж занял третье место на ралли в Башкирии

«Таким образом, выявляемость вирусного гепатита С в течение 2 лет остается на одном уровне. Международные статистические данные указывают, что вирусный гепатит С в 10-25% случаев сопровождает больных лейкозом», - сказали работники учреждения. 

«При этом необходимо учесть, что максимальный инкубационный период вирусного гепатита С продолжается до 780 дней. При поступлении возбудителя в организм человека вирус может длительное время находиться в тканях, и потому иммунологические исследования плазмы крови на наличие вируса могут быть в этот период отрицательными. В числе других возможных путей попадания вируса гепатита С международные эксперты указывают на контактно-бытовой, через биологические жидкости», - проинформировали медики. 

Они также отметили, что химиотерапия, которая проводится для лечения лейкоза, понижает иммунную систему человека, и как результат - активируются скрытые инфекции организма, в том числе и гепатит С. 

«Окончательные выводы по данному вопросу будут сделаны по завершении работы совместной комиссии генеральной прокуратуры и министерства здравоохранения», - сказали в медицинском учреждении. 

Как ранее сообщалось, генпрокуратура будет проверять причины заражения детей гепатитом С в ННЦМД в Астане. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.