Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9339 просмотров

Одиннадцать лет тюрьмы получил генерал казахстанской армии Асенов за взятку

Специализированный межрайонный военный суд в Алматы приговорил генерал-майора Алмаза Асенова к одиннадцати годам лишения свободы за взятку и по шесть лет тюрьмы получили двое украинцев, которые работали в "Укрспецэкспорт"

Специализированный межрайонный военный суд в Алматы приговорил генерал-майора Алмаза Асенова к одиннадцати годам лишения свободы за взятку и по шесть лет тюрьмы получили двое украинцев, которые работали в "Укрспецэкспорт".

Представитель казахстанского генералитета получил незаконную "благодарность" от украинцев за "содействие" в ремонте самолетов АН-72, которые числились на балансе минобороны и погранслужбы КНБ РК, а также в ремонте самолета, потерпевшего крушение под Шымкентом. Об этом сообщила пресс-секретарь военного суда РК Шолпан Шикетаева.

«Главное судебное разбирательство было назначено на 16 июля. Вчера огласили приговор. Асенова приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Также его лишили звания», - сообщила Шикетаева. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доверенное лицо Аблязова экстрадируют в Казахстан

При этом она добавила, что граждане Украины будут отбывать срок шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. 

Как ранее сообщалось, уголовное было было возбуждено против двоих украинцев по факту дачи взятки 43-летнему начальнику главного управления вооружений минобороны Асенову, который был задержан сотрудниками КНБ 31 января 2013 года при получении незаконных денег в размере 200 тысяч долларов. В его должностных обязанностях были закупка, модернизация и утилизация вооружений. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.