Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3127 просмотров

Крупные хищения при реализации госпрограммы выявили в Южном Казахстане

Прокуратура Южного Казахстана выявила новые факты хищения бюджетных средств при реализации государственной программы "Ак булак".

Прокуратурой ЮКО выявлены новые факты хищения бюджетных средств при реализации государственной программ «Ак булак». Десятки миллионов тенге были выплачены за построенные объекты, а на деле строительство даже не начиналось.

К примеру, водонапорная башня, построенная в селе Келес Куркелесского сельского округа Сарыагашского района на сумму 36 млн тенге, в настоящее время не функционирует по причине отсутствия общей системы водоснабжения. Фактическая прокладка водопроводных сетей запланирована на текущий год, но пока воз и ныне там.

Однако запоздание, удорожание и срыв сроков – это не самое большое зло. Хуже, когда имеют место факты хищения бюджетных средств при реализации данных программ. Так, для строительства водозаборной башни в селе Мамыр Ордабасинского района из государственного бюджета было выделено 68,7 млн тенге. Строительство подрядчиком не проводилось, объект был сдан «на бумаге».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На нефтяном месторождении в Атырауской области произошел выброс газа

Другой пример: для возведения водозаборной башни в селе Семхоз сельского округа Карааспан Ордабасинского района из бюджета выделено 25,8 млн тенге. И здесь работы подрядчиком даже не начинались, при этом акты приемки были подписаны, а бюджетные средства похищены. По данным фактам в отношении начальника отдела строительства Ордабасинского района и главного специалиста отдела возбуждены уголовные дела за злоупотребление служебным положением и служебный подлог, в отношении директора ТОО «Строитель» и директора ТОО «101-строй инвест» также возбуждены дела – за присвоение и растрату вверенного чужого имущества.

Руководство ТОО «Коркем-2» также отметилось в «бумажном» строительстве. Так, при возведении водозаборной башни в селе Казахстан подрядчиком не выполнена часть работ, но на бумаге они были осуществлены. Ущерб составил 9,9 млн тенге. Возбуждены уголовные дела в отношении начальника отдела строительства Сарыагашского района, главного специалиста отдела,  директора ТОО «Коркем-2» и ведущего специалиста ТОО «Туран курылыс». Виновные осуждены.

Вопрос выполнения программы «Ак булак» постоянно остается в поле зрения областной прокуратуры и недавно рассмотрен на заседании коллегии прокуратуры области с участием местных исполнительных и уполномоченных государственных органов. Однако каждый год выявляются факты хищений подрядчиками средств, выделенных по программе «Ак булак», и далеко не единичны случаи, когда чиновник, поставленный контролировать выполнение программы, отправляется за решетку.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, Литер

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.