Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2683 просмотра

Порядка тысячи незаконно задержанных лиц освободили в Казахстане

 В первом полугодии текущего года прокуроры Казахстана оправдали порядка 1000 незаконно задержанных граждан.

Порядка 1000 незаконно задержанных лиц освобождены прокурорами Казахстана в первом полугодии текущего года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В досудебном производстве прокурорами освобождены почти 1000 незаконно задержанных лиц. Прекращены 343 незаконных оперативно-розыскных мероприятия", - сказал Генеральный прокурор Асхат Даулбаев на заседании коллегии ведомства по итогам работы за 6 месяцев.

Он рассказал, что за прошедший период в производстве специальных прокуроров находилось 250 сложных, резонансных и актуальных уголовных дел, из них направлено в суд 69. 

В первом полугодии прокуроры приняли участие в судах при рассмотрении более 20 тысяч уголовных, 43 тысяч гражданских и 96 тысяч административных дел. "В результате эффективного поддержания прокурорами государственного обвинения понесли заслуженное наказание 10 тысяч преступников", - проинформировал Даулбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двое полицейских и пожарный получили по 9 лет колонии за изнасилование

По протестам прокуроров приведены в соответствие с законом приговоры в отношении 613 лиц, а также свыше 900 судебных актов.

После прокурорского вмешательства исполнены судебные решения о взыскании в доход государства свыше 2 миллиардов тенге, которые, как отметил Генпрокурор, реально поступили в бюджет.

Более 104 тысяч граждан обратились за помощью в органы прокуратуры. Две трети поступивших обращений разрешены по компетенции самими прокурорами, десятая часть из них удовлетворена.

Он также рассказал, что в ходе проверок в военной сфере выявлено свыше 7 тысяч нарушений законности, защищены конституционные права более 4 тысяч военнослужащих, мерами прокурорского реагирования возмещен причиненный государству ущерб на сумму свыше 630 миллионов тенге.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.