Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4241 просмотр

Три казахстанца хотят поучаствовать в проекте Mars One и улететь на соседнюю планету навсегда

В проекте жителя Нидерландов хотят поучаствовать трое казахстанцев. Бас Лансдорп желает отправить 20 человек на Марс навсегда.

Проект Mars One обещает своим участникам незабываемое путешествие - полет на Красную планету. Есть только одно «но» - возвращение на Землю не предусмотрено. Предполагается, что участники программы станут колонизаторами Марса, передает NUR.KZ.

Уже три казахстанца изъявили желание стать марсианами. На официальном сайте зарегистрированы заявки 41-летнего юриста Сергея, 20-летней студентки Марины и 27-летнего менеджера Ильгама.

В своей заявке Сергей рассказал, что он имеет хорошую физическую подготовку, любит изучать новое и необычное, имеет огромное желание отправиться в космическое путешествие - и поэтому является идеальным кандидатом для программы Mars One.

Сергей регулярно совершает утренние пробежки, два раза в неделю играет в хоккей с шайбой и периодически посещает бассейн. Любит фильмы и книги в жанре фантастики и приключений.

20-летняя Марина учится на переводчика. По ее собственным словам, она хочет испытать большое приключение и стать одной из первых поселенцев Красной планеты.

Марина разговаривает на русском, английском и французском языках. В свободное время девушка играет на гитаре, слушает музыку и изучает астрономию.

«Я с нетерпением жду своего шанса, и я готова назвать Марс своим новым домом», - сказала Марина в своей заявке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые считают, что бактерии будут последними живыми существами на Земле

Третий казахстанец, выразивший желание полететь на Марс, Ильгам Махмутов является выпускником факультета аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института.

В графе интересы Ильгам указал физику, математику, космические исследования и колонизацию Марса.

Парень является мастером спорта международного класса по лыжным гонкам и биатлону, также занимается спортивной гимнастикой, джиу-джитсу и альпинизмом. Сейчас Ильгам работает менеджером в Министерстве спорта России.

Программа Mars One - это частный проект, руководимый изобретателем и предпринимателем из Нидерланд Басом Лансдорпом. Согласно плану программы, первые поселенцы отправятся на Марс в 2022 году, после того, как туда будет доставлено необходимое оборудование.

К 2033 году население Марса должно достигнуть 20 человек.

Затею нидерландского предпринимателя пока что не все воспринимают с энтузиазмом. В числе прочих серьезных препятствии выполнению проекта, эксперты отмечают затраты - по предварительным подсчетам общая стоимость Mars One может достигнуть нескольких триллионов долларов.

Диапазон

По материалам: zakon.kz,  NUR.kz

Автор — Julie

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    интересно, что из всего перечисленного Марине пригодится на Марсе

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    я бы поставила вопрос по другому - только троим здесь терять нечего..

    0
    0