Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2874 просмотра

Не только предупреждение: Минздрав готов приравнять энергетические напитки к алкогольным

Казахстанские подростки могут оказаться без газированных и энергетических напитков. Минздрав серьезно изучает содержащие кофеин напитки. 

Казахстанские подростки могут остаться без газировки. Новая инициатива от Министерства здравоохранения. Оно предлагает запретить продажу несовершеннолетним различных лимонадов, содержащих кофеин. Ограничения, в первую очередь, коснутся энергетических напитков. Их планируют приравнять к алкогольным и продавать лицам не моложе 21 года, сообщает телеканал КТК.

Тонизирующие напитки, как бомба замедленного действия. Вызывают привыкание, ведут к ожирению, гипертонии и болезням сердца. Медики уже не первый год пугают всем этим казахстанцев. Но если раньше Минздрав только предупреждал, то теперь, похоже, перешел к действиям. Уже скоро в Казахстане могут запретить продажу алкогольных энергетических напитков лицам младше 21-го года. Кроме того, чиновники собираются ограничить их рекламу, объем тары и хотят ввести акцизы, наподобие табачных.

Жандарбек Бекшин, главный государственный санитарный врач РК:

- Если это раньше были студенты, то на сегодня, почему мы встревожены, идет употребление детьми, школьниками. Сейчас не редкость, когда ученик 2-3 класса идет спокойно и попивает энергетический напиток.

Производители бодрящей газировки в недоумении. В стране, говорят, не зарегистрировано ни одного случая отравления, не доказана и вредность напитков. Разве что отдельные компоненты, такие как кофеин и таурин в больших дозах не рекомендуются. Так всё это написано на упаковке. Что касается акцизов, они, по словам предпринимателей, естественно, приведут к подорожанию продукта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Казахстане предлагают запретить курение за рулём. Снизится ли число аварий?

Дмитрий Маханов, зам. директора компании по производству энергетических напитков:

- То, что государство регламентирует допустимые нормы содержания кофеина, всех остальных ингредиентов – мы выполняем. На сегодняшний день доказанного вреда от употребления наших напитков, либо вообще всей отрасли энергетических напитков в мире не существует.

Минздрав собрался разобраться не только с энергетиками, но и со сладкой газировкой. Врачи давно борются с американским лимонадом. Но популярность подобных напитков среди молодежи сильнее. Студентка колледжа Нелли Эфинберг практически не представляет сессию без энергетической подпитки, да и сладкая вода всегда в ее рационе.

Нелли Эфинберг, студентка колледжа:

- Я пью не только энергетики, я иногда пью кофе, всегда. Просто энергетики я покупаю себе, когда у меня нет возможности заварить себе нормальный кофе.

Впервые Минздрав обратил внимание на производителей напитков, содержащих кофеин, еще пару лет назад. Тогда запретили продажу газированной воды в школах. Теперь правила реализации хотят ужесточить еще больше.

Приобрести энергетический напиток или сладкую газировку может любой житель Казахстана независимо от возраста. Однако если запрет Минздрава вступит в силу, напитки, содержащие кофеин, пропадут с прилавков магазинов. Купить их можно будет в аптеках, но только при предъявлении удостоверения личности.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, телеканал КТК

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.