Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4607 просмотров

В Казахстане создадут этический кодекс юристов

В Казахстане работают около 4 тысяч юристов. В стране приступают к разработке кодекса профессиональной этики адвокатов. 

В Казахстане приступают к разработке кодекса профессиональной этики адвокатов, сообщил председатель республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел.

«Адвокаты республики, утверждая свою качественно новую роль в правовой системе и жизни страны, приступают к разработке этического кодекса», - сказал Ануар Тугел на круглом столе «Основные вопросы профессиональной этики адвокатов» в среду.

«Такой документ нам необходим, чтобы адвокатура стала сильной, организованной и подлинно независимой, поскольку только такое сообщество способно успешно выполнять свою конституционную миссию по оказанию гражданам квалифицированной юридической помощи, эффективно защищать интересы, права и свободы казахстанцев», - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСупругу «террориста», сделавшую ложное сообщение о том, что в «Мега Актобе» мина, отправили за решётку на 3 года

Вместе с тем председатель верховного суда РК Бектас Бекназаров считает, что адвокат должен быть честным, профессионально подготовленным и должен способствовать установлению истины по делу.

«К сожалению, иногда мы сталкиваемся в судебных заседаниях, во время приема я вижу факты, когда помощь оказывается недостаточно квалифицированно, недостаточно эффективно, направление спора, позиции той или иной стороны выбирается неправильно, и это может быть связанно с затратами времени, средств», - отметил он.

Бектас Бекназаров подчеркнул, что нормы, заложенные в кодексе этики, помогут гражданам в защите их законных прав и интересов.

К слову, в Казахстане работают свыше 4 тыс. адвокатов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.