Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4394 просмотра

Женщина в Актобе отсудила компенсацию за неквалифицированный аборт

Актюбинка отсудила у медиков 800 тысяч тенге за неправильно проведенный аборт и ненадлежащую дальнейшую медицинскую помощь

Актюбинка отсудила у медиков 800 тысяч тенге за неправильно проведенный аборт и ненадлежащую дальнейшую медицинскую помощь. 

Согласно материалам гражданского дела, жительница Актобе в декабре 2011 года сделала аборт в госпитале «Феникс». Результаты экспертизы показали, что акушер-гинеколог допустил ошибки при оказании медицинской помощи организационного, тактического, диагностического и лечебного характера. Доктор не направила пациентку на стационарное лечение, когда обнаружила первые симптомы «эндометрита», о которых пострадавшая сообщила через два дня после аборта. Затем она обратилась с жалобами в другое медицинское учреждение, где ей в экстренном порядке сделали выскабливание полости матки. При проведении операции у пациентки повредился кишечник. Неквалифицированный аборт привел к тому, что 24-летняя женщина потеряла матку. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе выявили 200 детей-смертников

Женщина с исковым заявлением решила обратиться в суд и взыскать с медицинских центров компенсацию. Было возбуждено уголовное дело, проведены экспертизы, результаты которых доказали вину докторов госпиталя «Феникс» и железнодорожной больницы.

Согласно решению суда, первое медучреждение выплатит пострадавшей 300 тысяч тенге, второе - 500 тысяч. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. 

Диапазон

По материалам: Казиформ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.