Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3959 просмотров

В Талдыкоргане рассматривают вопрос о досрочном освобождении экс-начальника заставы "Сары Боктер"

Суд в Талдыкоргане суд рассматривает ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного на три года экс-начальника погранзаставы «Сары Боктер» Алексея Фомина

Суд в Талдыкоргане рассматривает ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного на три года экс-начальника погранзаставы «Сары Боктер» Алексея Фомина. Приговор ему был вынесен после трагедии на посту «Арканкерген» в Алматинской области. 

Как сообщается, на момент поступления ходатайства Фомин находился под стражей 1 год и 7 дней. 7 июня прошлого года было возбуждено уголовное дело, и весь период следствия он был в заключении, поэтому срок отбытия наказания исчислялся со дня его ареста. Основной позицией в ходатайстве является то, что он отбыл в заключении 1/3 срока. 

Напомним, суд признал Алексея Фомина виновным и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Арканкерген» должен был выходить на связь с Ушаральским отрядом, а не с заставой «Сары Боктер»

Экс-начальник погранзаставы обвинялся сразу по нескольким статьям: скрытие того факта, что пост «Арканкерген» с 28 по 30 мая не выходил на связь, непринятие мер по восстановлению связи, незаконное хранение боеприпасов, бездействие, превышение служебной власти. 

Как ранее сообщалось, 30 мая на сгоревшем погранпосту "Арканкерген" были обнаружены сгоревшие останки 14 пограничников и найден мертвым егерь. Пограничник Владислав Челах, который остался в живых, признался в убийстве сослуживцев и был приговорен к пожизненному заключению  в колонии особого режима. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.