Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2872 просмотра

Социальные работники, юристы и врачи будут предотвращать пытки в исправительных заведениях

Нормы, принятые Казахстаном в рамках факультативного протокола к конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания будут упорядочены.

Социальных работников и врачей наряду с юристами включат в создаваемый в Казахстане национальный механизм, направленный на предупреждение пыток в исправительных учреждениях, сообщила пресс-служба сената парламента РК.

«Участниками национального превентивного механизма будут являться уполномоченный по правам человека, а также отбираемые координационным советом члены общественных наблюдательных комиссий и общественных объединений, осуществляющих деятельность по защите прав, законных интересов граждан, юристы, социальные работники, врачи», - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном по итогам заседания комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Сообщается, что профильный комитет в первом чтении рассмотрел законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам создания национального превентивного механизма, направленного на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Актау осужден мужчина за попытки развращения малолетних девочек

«Законопроект передан на рассмотрение палаты», - отметила пресс-служба сената.

Отмечается, что законопроект разработан в целях введения механизма предупреждения пыток «путем законодательного закрепления права регулярных посещений исправительных учреждений уполномоченным по правам человека и участниками национального превентивного механизма».

«В рамках своей деятельности участники национального превентивного механизма посещают учреждения, исполняющие наказания (исправительное учреждение, следственные изоляторы, гауптвахты гарнизонов, отделения гарнизонных гауптвахт), и иные организации, определяемые законами Республики Казахстан», - указано в сообщении.

Также будут упорядочены нормы, принятые Казахстаном в рамках факультативного протокола к конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, который ратифицирован 25 сентября 2007 года.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.