Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3495 просмотров

В Актюбинской области пресечена деятельность ОПГ, занимавшаяся лжепредпринимательством

ОПГ участвовала в конкурсах государственных закупок с целью хищения бюджетных средств при реконструкции и строительстве социально-значимых объектов.

Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) пресекло деятельность организованной преступной группировки (ОПГ), которая на протяжении 4 лет занималась хищением бюджетных средств, а также оказанием услуг по уклонению от уплаты налогов и незаконному обналичиванию денежных средств в Актюбинской области, сообщила пресс-служба финполиции.

«Преступная группа, возглавляемая Ширяевым, и в которую входили Пикурин, Казтаев и еще 9 человек, через принадлежащие им фирмы участвовали в конкурсах государственных закупок с целью хищения бюджетных средств при строительстве и реконструкции социально-значимых объектов», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

По данным финполиции, членами ОПГ при строительстве 5-ти объектов в Актюбинской области похищено более Т1,9 млрд бюджетных средств, которые были выведены и обналичены через счета лжепредприятий, зарегистрированных членами группировки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТаможенников алматинского аэропорта судят за контарабанду

Кроме того, ОПГ в 2008-2012 годах, зарегистрировав более 10 лжепредприятий, оказывала услуги коммерческим организациям по уклонению от уплаты налогов и обналичиванию денежных средств. По информации ведомства, ущерб от деятельности лжепредприятий в виде неуплаченных налогов составил почти Т16 млрд.

В отношении членов преступной группы возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств, лжепредпринимательства и участия в деятельности ОПГ.

Как указывается, Ширяев и Пикурин объявлены в розыск, Казтаев арестован, другие члены преступной группы находятся под подпиской о невыезде.

«В целях возмещения причиненного ущерба наложены аресты на движимое и недвижимое имущество обвиняемых, в том числе на 279 единиц транспортных средств, 13 квартир, 51 земельный участок. Кроме того, арестовано имущество предприятий, фактическим владельцем которых является Ширяев, с уставным капиталом более 3,5 млрд тенге», - отмечается в сообщении.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.