Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2521 просмотр

Общественники Казахстана предлагают правительству рассмотреть альтернативный проект пенсионной реформы

Социальные работники Казахстана говорят о том, что сворачивать кампанию против пенсионной реформы еще рано.

Общественники разрабатывают свою альтернативную концепцию пенсионной реформы, которую намерены презентовать Нурсултану Назарбаеву в июле. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz на пресс-конференции сообщила председатель Общества молодых профессионалов Олеся Халабузарь.

По мнению общественников, кампанию против пенсионной реформы сворачивать еще рано. Они отметили, что недавно было создано новое движение Казахстана Союз женщин Казахстана. "После того, как Президент отложил принятие законопроекта об увеличении пенсионного возраста для женщин, нас стали поздравлять с победой. Однако тот срок, на который отложили рассмотрение пенсионного вопроса, мы рассчитываем использовать на то, чтобы объяснить и провести агитационную работу. По данным финпола, в стране только в теневой экономике ежегодно вращается около 30 миллиардов долларов. Во многих странах мира около 13 видов пенсий, у нас всего три. И в любой стране мира женщина может выбирать, к примеру, если женщина - многодетная мать, она может выйти на пенсию в определенном возрасте, если у нее дети-инвалиды, то в другом. Но если у нее есть желание работать и в 70 лет, она может продолжать трудиться. Нужно дифференцировано подходить к вопросу", - сказала президент общественного фонда "Ұлағатты жануя" Марианна Гурина. Она отметила, что в этой ситуации, при голосовании по законопроекту о пенсионной реформе депутаты показали себя как "хор мальчиков".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионную реформу повторно рассмотрят в парламенте 12 июня

По словам Гуриной, общественники намерены добиваться личной встречи с Президентом Казахстана, где они планируют говорить не только о пенсионной реформе, но и о других законопроектах, которые касаются казахстанских женщин, - о выплате декретных пособий, алиментов. Общественницу возмутило последнее высказывание депутата Мажилиса Парламента Казахстана Жуматая Алиева, который выступил против абортов как возможности увеличения населения Казахстана. "Якобы по слухам планируют ставить памятники возле зданий, где проводятся аборты. Ни одна женщина на свете не хотела бы делать аборты. Значит, бывают объективные причины, нужно создавать условия для женщин. У нас нет разговоров о материнском капитале, раньше женщина, которая воспитывает детей одна, получала пособие, сейчас этого нет", - сказала Гурина. 

Активистка Олеся Халабузарь добавила, что сейчас участники движения совместно с экономистами разрабатывают свою концепцию пенсионной реформы. Одно из главных предложений, по ее словам, это возврат от накопительной системы к солидарной. "Финансирование пенсий не только за счет отчислений работников и работодателей, но и за счет доходов от нефтяных, газовых, металлургических и других стратегических предприятий, за счет национальных фондов", - сказала Халабузарь. Общественники отметили, что наиболее активно против принятия законопроекта выступали в Алматы, Уральске, Караганде и частично в Астане. По ее мнению, принятие законопроекта может превратить Казахстан в "страну мигрантов", когда люди будут приезжать в страну на заработки и, выходя на пенсию, переезжать за рубеж.

Напомним, что ранее в Министерстве труда и социальной защиты заявляли о возможном повышении пенсионного возраста для женщин поэтапно - по полгода, начиная с 2014 года. Депутаты проголосовали за принятие законопроекта. Однако Президент Казахстана отложил принятие закона до 2018 года. Позже он освободил от должности министра труда и социальной защиты Казахстана Серика Абденова, которого в Алматы закидали яйцами во время пресс-конференции, где он пытался объяснить необходимость принятия законопроекта о повышении пенсионного возраста для женщин.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.