Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2751 просмотр

Спортсмены сборных Казахстана недоедают

Сегодня в Казахстане всего 5% детей являются относительно здоровыми, 95% имеют хронические заболевания. За последние пять лет увеличилась частота болезней от неправильного питания.

Спортсмены сборных Казахстана недоедают. Об этом в ходе заседания комитета по социально-культурному развитию, посвященного вопросу массового спортивного воспитания школьников в Казахстане, заявил председатель Агентства по делам спорта и физической культуры Ерлан Кожагапанов.

"За последние 5 лет увеличилась частота болезней от неправильного питания. Проблема у нас с питанием. Нам надо поднимать норматив питания для всех детей. В особенности для тех, кто выезжает на соревнования. У нас сборники недоедают. У нас есть расчет калорийности, витаминизированности. С институтом питания это прорабатывается", - сообщил депутатам глава агентства.

По данным Ерлана Кожагапанова, сегодня в Казахстане действуют всего 418 ДЮСШ, где занимаются около 265 тысяч детей. Несмотря на то, что это первый уровень подготовки олимпийцев, количество таких школы остается на одном и том же уровне уже третий год. Помимо этого, ощущается нехватка спортивных баз. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У каждого второго школьника Казахстана выявлен гастрит и язва желудка

"Большое количество ДЮСШ занимаются на арендованных базах. Среди 7636 общеобразовательных школ только 5451 имеют спортзалы. То есть в 30 процентах школ нет спортзалов", - отметил он. 

В завершении своего выступления он привел данные Агентства по статистике, согласно которым в Казахстане сегодня 35 процентов юношей не годны к службе в армии, всего 5 процентов детей являются относительно здоровыми, а остальные 95 процентов имеют хронические заболевания. Ведущие места, по его данным, занимают психические расстройства, патологии органов пищеварения, зрения, каждый пятый подросток имеет заболевания, ограничивающие возможность реализации в будущем репродуктивных функций. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.