Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3777 просмотров

Таможенников алматинского аэропорта судят за контарабанду

За контрабанду товаров на 60 миллионов тенге и причастность к ОПГ двое сотрудников таможенной службы аэропорта в Алматы предстали перед судом.

Двое сотрудников таможенной службы алматинского аэропорта, а также работник поста в Акмолинской области предстали перед судом за контрабанду товаров на 60 миллионов тенге и причастность к ОПГ. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала судья Бостандыкского района Людмила Бектемирова.

Всего на скамье подсудимых оказались восемь человек. Они обвиняются по статьям "Организация преступной группировки" и "Контрабанда в особо крупном размере неоднократно". Двое из ник - сотрудники таможенной службы международного аэропорта Алматы. Они отвечали за пропуск товара. Пользуясь своими полномочиями, таможенники пропускали товар по поддельным сопроводительным документам

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ169 туристов прилетели в Актобе из Антальи

"Груз шел из Турции через аэропорт Узбекистана к нам. По сопроводительным документам значилось, что он должен прибыть в Акмолинскую область, а фактически груз пришел в Алматы. Не имея на руках груза, он (сотрудник таможенного поста Акмолинской области. - Прим. автора), пользуясь сопроводительным документом, провел незаконную растаможку в Акмолинской области", - рассказала Бектемирова. 

По ее словам, схема была схожей с той, что использовали на таможенном посту "Хоргос". "Имеется арестованный груз. Установлено, что в декларации значилось два-три наименования товара, а фактически было значительно больше и на большую сумму", - добавила судья. Кроме этого, представитель потерпевшего, Таможенный комитет Казахстана, заявил иск на сумму свыше 60 миллионов тенге за не уплаченные сборы по товару, который пришел контрабандой.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.