Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3755 просмотров

Казахстанские студенты не смогут обучаться в исламских университетах за границей без разрешения МОН РК

Казахстанские студенты смогут обучаться в исламских университетах только получив разрешение из министерства образования и науки.

Агентство РК по делам религий (АДР) ведет переговоры с госорганами по делам религий зарубежных стран о том, чтобы казахстанские студенты могли учиться в исламских университетах за границей только с санкции министерства образования и науки (МОН) РК, сообщил председатель АДР Кайрат Лама Шариф.

«Мы проводили переговоры с министерством по делам вакуфов и ислама Саудовской Аравии. Есть договоренность, что без разрешения уполномоченного органа министерства образования и науки РК ни один казахстанский студент не будет поступать в саудовские университеты. Такую же работу ведем с Турцией и другими странами», - сказал Кайрат Лама Шариф на правительственном часе в мажилисе парламента РК в понедельник.

Он также отметил, что продолжается работа по возвращению казахстанских студентов из сомнительных зарубежных духовных учебных учреждений, переводу их в казахстанско-египетский университет «Нур» в Алматы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанские студенты смогут попасть на занятия только с карточкой MasterCard

По его информации, в 2011 году в духовных вузах за границей обучались около 500 студентов из Казахстана. В 2011-2012 годах 130 студентов благополучно вернулись в Казахстан. Как отметил глава АДР, родители многих из этих студентов не владели информацией о вузах, в которые отправили своих детей.

«К сожалению, около 400 казахстанских граждан из тех, которые выехали за границу (для обучения в духовных вузах - прим.ред.), не отличались высоким интеллектом и знаниями и не могли поступить в наши обычные вузы, поэтому выехали в эти страны, чтобы получить бесплатное образование», - констатировал Кайрат Лама Шариф.

По его словам, в настоящее время 392 студента из Казахстана обучаются в арабских странах. Из них более 200 проходят обучение в Египте, 59 студентов учатся в Саудовской Аравии, более 60 - в Пакистане и других странах.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.