Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8641 просмотр

Нашествие саранчи из России угрожает актюбинцам

Актобе оказалось под угрозой нашествия саранчи. Специалисты говорят, что насекомые могут мигрировать с территории Домбаровского и Соль-Илецкого районов России.

Актобе под угрозой нашествия саранчи. По прогнозам специалистов, насекомые могут мигрировать с территории Соль-Илецкого и Домбаровского районов России.

Там уже объявлен режим чрезвычайной ситуации. Пик размножения саранчи не за горами, поэтому казахстанские и российские чиновники сели за стол переговоров, чтобы обсудить, как бороться с вредителем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе ждут массового нашествия саранчи

По данным отечественного Минсельхоза, в Актюбинской области обработать химикатами необходимо 722 тысячи гектаров земли. Пока обработано 330 тысяч. Эксперты заявили, что эта работа будет продолжена, средства на покупку химических препаратов из госказны выделены в полном объеме.

Сакташ ХАСЕНОВ, председатель комитета госинспекции Минсельхоза:

- После встречи стало ясно что, российская сторона признала необходимость и актуальность совместных исследований. Они за счет собственных средств обязаны закупать и обрабатывать, и не всегда у них на это есть деньги. Мы сказали нашим фермерам: не оглядываетесь, не беспокойтесь, своей химпрополкой занимайтесь.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, 24.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.