Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3583 просмотра

Эксперты считают, что устрашающие изображения на сигаретных пачках не помогут избавиться от пагубной привычки

 Закон об обязательном помещении на пачку сигарет устрашающей картинки не снизит число курильщиков. 

Эксперты считают, что закон об обязательном "украшении" пачек сигарет неприятными картинками не снизит число курильщиков, сообщает NEWSru.com. Эта норма поможет появлению новой ниши на рынке.

В более чем 40 странах мира уже действуют подобные требования к производителям сигарет, однако их эффективность не велика. К примеру, в Канаде за 6 лет использования картинок, наглядно демонстрирующих вред табака, число курильщиков удалось снизить всего на 2,5 процента. По мнению управляющего партнера агентства InMar Relations Владимира Косых, ничего нового курильщикам эти картинки не откроют. Он считает, что производители опасной для здоровья продукции будут идти на разные хитрости, в том числе и выбирать самые безобидные изображения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К 2014 году пачка сигарет в Казахстане в среднем будет стоить 300 тенге

Его поддерживает и директор новосибирского офиса рекламной группы "Мелехов и Филюрин" Александр Филюрин. Он отмечает, что теперь могут появиться чехлы для сигаретных пачек. "Будут выпускать чехлы, портсигары, какие-нибудь обертки, наклейки. Курильщику смотреть на эти наглядные картинки все равно неприятно, и он будет стремиться закрыть их", - сказал он.

Между тем, директор казахстанского Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Жамиля Баттакова считает, что такая "дегламуризация" сигарет позволит уменьшить количество курильщиков в Казахстане. Постановление правительства о необходимости изображения устрашающих картинок на пачках сигарет вступает в силу с июля 2013 года. Однако некоторые производители досрочно поместили картинки на свою продукцию. 

Диапазон

По материалам: tengrinews, NEWSru.com

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.