Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3504 просмотра

Из-за количества суицидов в Казахстане необходимо объявить ЧП

Директор Института психоанализа Анна Кудиярова считает, что количество суицидов в стране достигает апогея, а значит, нужно объявлять ЧП в стране. 

В Казахстане из-за участившихся случаев суицидов необходимо объявлять чрезвычайное положение. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделилась директор Института психоанализа Анна Кудиярова.

По словам Кудияровой, можно говорить уже об эпидемии суицидов. Она считает, что на такой отчаянный шаг человек может решиться, только совсем устав от жизни, опустив руки. "Всем родственникам необходимо поговорить с близкими по душам, позвонить тем, с кем не общались несколько месяцев", - отметила психолог. По ее мнению, на случаи не влияют публикации в прессе. Она отметила, что "с балкона не прыгают, только потому, что кто-то уже прыгнул". 

Она отмечает, что влечение к самоубийству, как острая зубная боль. По ее словам, когда у человека сильно болит зуб, он не думает ни о чем, кроме своей боли, так и по аналогии - в случае с теми, кто совершает суицид, в этот момент они ощущают острую душевную боль. Кудиярова говорит, что психологи называют такое явление "измененным состоянием сознания". Человеку тогда кажется, что из этого туннеля есть только один выход - суицид. Кудиярова заявила, что в связи с этим следует усилить не только количество, но и качество психологической помощи. По ее словам, 13 лет назад на различных съездах психологов общественники говорили о необходимости психологов в школах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Астане спасли школьницу, которая пыталась покончить жизнь самоубийством

"Да, они появились в школах, но что может сделать один специалист на 500 учеников? Теперь нужно обращать внимание на качество подготовки психологов, сейчас главное - не теория и лекции, а клиническая практика", - отметила Кудиярова. Кроме того, она считает, что сейчас необходимо оказать всевозможную психологическую помощь семьям, в которых произошли случаи суицида. По ее мнению, многие бессознательно подражают своим близким, поэтому для предотвращения второй волны суицидов нужно обязательно работать с окружением тех, кто покончил жизнь самоубийством. 

Между тем, психолог научного отдела суицидологии Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Елена Станкина заметила, что чрезмерное акцентирование СМИ случаев суицида чересчур заостряет внимание на них. "Часто в телевизионных сюжетах подробно описывают, как совершается акт самоубийства, словно готовое пособие: как нужно делать. Такое вообще не стоит показывать", - сказала Станкина.

По ее словам, в центре проводится большая работа по вопросам предупреждения случаев суицида - различные семинары, учебные мастер-классы. Станкина считает, что каждый случай самоубийства индивидуален и за ним стоит своя история и причина, возможно, это не выявленная вовремя психопатология или семейные проблемы. "Все зависит и от характера человека, как он реагирует на то или иное событие, которое происходит с ним. Я не могу обобщать", - сказала Станкина. 

Напомним, что в Алматы двое подростков спрыгнули с 12-го этажа, причины их поступка пока не выяснены. В Темиртау с пятого этажа, держась за руки, спрыгнули молодые супруги. А чуть позже аналогичный случай произошел в Аксу. Кроме того, после ссоры с мужем в Талдыкоргане с пятого этажа спрыгнула молодая женщина, а житель Усть-Каменогорска поджег себя и спрыгнул с девятого этажа. В Караганде 12 июня выпрыгнула из окна 9-классница, к счастью, ее удалось спасти.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.