Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6049 просмотров

После шума в прессе ученица, претендующая на "Алтын белгі", отсудила балл ЕНТ

Алматинская выпускница отсудила заветный балл по истории Казахстана и, таким образом, получила "Алтын белгі".

Алматинская выпускница Виктория Белявская получила письмо из Министерства образования и науки Казахстана о том, что члены республиканской апелляционной комиссии ЕНТ ответили положительно и присудили ей балл по истории Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Родители абитуриентки уверены, что на решение комиссии повлияла активная позиция семьи, их выступления в прессе и обращения на блог министра образования и науки Бакытжана Жумагулова. 

Как рассказал отец Виктории Игорь Белявский, обе его дочери-близняшки претендовали на знак "Алтын белгі", и если Даша подтвердила свое право на получение аттестата особого образца, то Вике не хватило всего одного балла до заветной медали. Девушка подала заявление в апелляционную комиссию на базе пункта проведения ЕНТ.

"Вопрос в тестнике по истории Казахстана звучал, как: "Одной из причин декабрьских событий стал подъем национального самосознания во время...", - рассказала абитуриентка. Она ответила: "Во время падения уровня жизни людей в республике". Белявская в своем ответе ссылается на учебник по истории Казахстана 9-го класса. На следующий день после подачи заявления появились результаты, в которых оказалось, что апелляцию абитуриентки не удовлетворили. Члены комиссии в Алматы объяснили, что в тестниках правильным значится ответ: "Протесты против создания немецкой автономии". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сдавать ЕНТ приходят фиктивные абитуриенты

После такого ответа отец девушки и выпускница написали письмо на имя министра Жумагулова и обратились в казахстанские СМИ, рассказав о некорректном вопросе и об отказе в апелляции. 11 июня Белявским направили письмо из Министерства образования и науки РК, в котором указали, что члены государственной апелляционной комиссии присуждают претендентке на знак "Алтын белгі" тот самый необходимый балл.

Между тем, начальник управления внешней оценки Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования Казахстана Зинаш Жандильдина сказала, что вовсе не шум в прессе повлиял на решение апелляционной комиссии. По ее словам, девушка стала говорить об отказе в апелляции, не дождавшись окончательных результатов. Жандильдина отметила, что заседают члены комиссии в закрытом режиме. "Письма об итогах апелляции могут быть еще в дороге, поэтому некоторые выпускники не знают еще своих результатов. На решение членов влияния не оказывают", - сказала Жандильдина.

Напомним, что в этом году участие в ЕНТ принимают около 100 тысяч выпускников, средний балл по предварительным итогам в 2013 году составил 74,5 балла. 7 выпускников набрали максимальные 125 баллов. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.