Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3694 просмотра

"Маг" пытался подкупить финполовца в Алматы за 20 тысяч долларов

Мошенник-экстрасенс, который ранее привлекался к уголовной ответственности, якобы лечил людей при помощи своей "магии". Когда его задержали полицейские, он хотел откупиться от наказания при помощи взятки

Мошенник-экстрасенс, который ранее привлекался к уголовной ответственности, якобы лечил людей при помощи своей "магии". Когда его задержали полицейские, он хотел откупиться от наказания при помощи 20 тысяч долларов. Об этом сообщила пресс-служба финансовой полиции Алматы. 

«Оперативными сотрудниками финансовой полиции по Алматы выявлены мошеннические действия жителя города, представлявшегося «Романом», который под видом народного целителя, предоставляя услуги «снятия порчи», «колпака» и «установления защиты от порчи», путем обмана и злоупотребления доверием граждан через пособника похищал денежные средства», - сообщил реководитель ведомства Жаксылык Жакубаев. 

Как выяснилось, экстрасенс Сахиуллин давал информацию в СМИ о предоставлении услуг снятия порчи и установлении защиты. Входящие телефонные звонки принимала его экс-жена и записывала клиентов на сеанс, стоимость такой услуги составила две тысячи тенге. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мошенническую схему акмолинских женщин попали шалкарцы

«Прием граждан сопровождался угадыванием А. Сахиуллиным, стоящим спиной к клиенту, какие манипуляции он проводит руками, сколько пальцев он загнул и т.п. А в это время в оборудованной монитором, процессором, колонками и камерой видеонаблюдения кухонной комнате находилась его бывшая жена Е. Шкредкова, которая наблюдала за приемом граждан и через сотовую сеть сообщала «магу» о том, сколько пальцев показывает клиент, в какой руке держит предмет», - рассказал Жакубаев.

Для большей убедительности, "экстрасенс" Сахиуллин посылал на клиентов "невидимые" тепловые лучи, чтобы продемонстрировать свои сверхспособности. Как только клиент начинал верить в "магию", мошенник ему говорил, что на нем висит несколько порч, снятие каждой стоит 10 тысяч тенге. 

«Также в квартире обнаружены фотографии и отрезки волос клиентов, необходимые для мнимой целительной деятельности, а также бумажки с анкетными данными клиентов. Опрошенные А. Сахиуллин и Е. Шкредкова дали признательные показания. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст.177 ч.2 (мошенничества) УК РК», - сказал Ж. Жакубаев.

Чтобы избежать уголовной ответственности, Сахиуллин предложил сотруднику финансовой полиции 20 тысяч долларов, тем самым совершил коррупционное преступление - дача взятки.  

Мошенник арестован. Идет следствие. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.