Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

40119 просмотров

Сотрудникам правоохранительных органов РК увеличили пенсионный возраст

В соответствии с законом, пенсионный возраст майорам увеличен до 48 лет, подполковникам до 50 лет. Люди высшего начальствующего состава уйдут на пенсию в 60 лет 

Руководитель департамента государственного языка и информации МВД Нурдильда Ораз сообщил, что в Казахстане увеличен предельный возраст пребывания на службе в правоохранительных органах. Теперь майор будет выходить на пенсию в 48 лет, а полковник в 55 лет. 

«Предельный возраст пребывания на службе в правоохранительных органах увеличен: для майора включительно – до 48 лет (ранее 45 лет), подполковника – 50 лет (ранее 47 лет), полковника – 55 лет (ранее 53 года), для лиц высшего начальствующего состава – 60 лет (ранее 58)», - сообщил сегодня Нурдильда Ораз. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый закон улучшит пенсионное обеспечение граждан, работающих на вредных производствах

Эти изменения вводятся согласно закону  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правоохранительной службы».

Также сообщается, что теперь должность среднего и старшего начальствующего может занимать человек старше 35 лет, если он имеет большой опыт работы в этой сфере. 

«В соответствии с внесенными поправками от 21 мая текущего года на правоохранительную службу по решению руководителя правоохранительного органа на должность среднего и старшего начальствующего состава может быть принято лицо старше тридцати пяти лет, обладающее высокой профессиональной подготовкой либо значительным опытом работы по определенным специальностям», - сказал он.

Директор департамента также сообщил, что на должности рядового и младшего начальствующего состава правоохранительных органов будут приниматься граждане не старше 25 лет, а среднего и старшего начальствующего состава – не старше 35 лет. Они должны иметь соответствующее образование и обязательно пройти срочную военную службу.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Едрит-мадрить наверно пашут как негры, 48 и 55 уже старики, без морщин и мозолей, с пенсией больше сотни. А потом устраиваются и дальше работают уже в других кабинетах за такую же з\п, а женщинам пропихивают лажу о необходимости пенс. реформы.

    0
    0