Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8179 просмотров

В Астане судят бывшего сотрудника Верховного суда по обвинению в убийстве человека

Началось судебное заседание по делу экс-сотрудника Верховного суда Казахстана Дархана Алдиярова, которого обвиняют в убийстве 18-летней студентки колледжа

В Астане началось судебное заседание по делу экс-сотрудника Верховного суда Казахстана Дархана Алдиярова, которого обвиняют в убийстве 18-летней студентки. Свою вину он признал и сейчас находится под арестом. 

«Сегодня начинается рассмотрение уголовного дела по обвинению Алдиярова Дархана Аманбаевича 1982 года рождения в совершении преступления, предусмотренного статьей 98 частью 1 (убийство, совершенное в состоянии аффекта) Уголовного кодекса РК», - сообщила сегодня прокурор Жанна Омарханова в зале суда. 

Как сообщила прокурор, 2 марта этого года Алдияров вместе с семьей был дома. Ночью он решил пойти в магазин за молочными продуктами для детей, которые в этот период болели. По возвращению домой он увидел на четвертом этаже дома толпу молодых людей,которые шумели. Услышав замечания в свой адрес, парни начали бить недовольного шумом Алдиярова. Из-за громких криков, дверь открыла его супруга и он вырвавшись из толпы забежал домой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судью обозвал проституткой – получил 5 суток ареста

«В это время у Алдиярова, учитывая все происходящее, а именно, то, что он подвергнут избиению со стороны молодых парней, которые наносили ему телесные повреждения перед его семьей, внезапно возникло сильное душевное волнение, вызванное насилием со стороны группы молодых парней. Эмоциональная вспышка вывела Алдиярова из обычного состояния и привела его к бурному внешнему проявлению и безотчетности действий», - добавила прокурор Жанна Омарханова. 

Как следует из материалов дела, обвиняемый открыл сейф, достал свое охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра и вышел в коридор. Молодые люди испугались и забежали в одну из квартир. Затем Алдияров выстрелил им в след и попал в девушку, которая стояла прямо за дверью. От огнестрельного ранения в грудь она скончалась на месте. 

Свою вину бывший сотрудник Верховного суда признал. Сейчас он находится под арестом. 

Как ранее сообщалось, погибшая студентка была в нетрезвом состоянии. Выстреливший из ружья Алдияров уволился до случившегося происшествия по собственному желанию, а именно 19 февраля. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.