Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2506 просмотров

Полицейским РК предлагают изучать казахский язык в регионах

 Среди сотрудников правоохранительных органов планируют внедрить метод "погружения в языковую среду".

Сотрудников правоохранительных органов предлагают отправлять изучать казахский язык в регионы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня его изучение (государственного языка - Прим.ред.) ограничивается периодическими занятиями, которые не дают нужного эффекта. Поэтому планируется внедрить метод "погружения в языковую среду". Сотрудники, по их желанию, будут направлены в регионы, где казахский язык применяется в качестве основного языка общения и делопроизводства", - сказал заместитель Генерального прокурора Жакып Асанов, презентуя концепцию кадровой политики правоохранительных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поведение в социальных сетях будет учитываться при приеме в правоохранительные органы Казахстана

Также он сообщил, что в концепции предлагается внедрить систему управления профессиональными знаниями - внутренний интернет-ресурс, вроде универсальной интернет-энциклопедии "Википедии", где, по словам Асанова, в онлайн-режиме можно получить лучший практический опыт и готовые алгоритмы действий для решения наиболее сложных точечных задач. Как отмечается в концепции, вся работа конкретного органа будет описана в виде технологических схем, а работа каждого сотрудника - в виде алгоритма действий.

"К примеру, в Алматы мы спросили у участковых инспекторов, что они должны делать конкретно, если совершено бытовое насилие, и каким будет содержание их разговора с агрессором и жертвой. К сожалению, четкого ответа мы не услышали. Между тем, у них должен быть пошагово расписан алгоритм их действий, в том числе шаблоны бесед с участниками конфликта", - сказал Асанов.

Он также сообщил, что будет изучен опыт зарубежных стран, где развита практика применения камер видеонаблюдения в кабинетах сотрудников и при производстве процессуальных действий. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.