Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4330 просмотров

В центре занятости Актобе опровергают факты хищения бюджетных средств

Архимед Мухамбетов провел расширенное совещание, на котором был рассмотрен ход реализации программы "Занятость-2020". 

Аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов провел расширенное совещание, на котором был рассмотрен  ход реализации программы «Занятость-2020», сообщает пресс-служба акимата.

Заместитель акима области Сара Нуркатова рассказала, что в текущем году на реализацию программы из республиканского бюджета выделено 2,8 млрд.тенге, причем запланированные 247,7 миллиона тенге из них уже освоены.

По первому направлению программы 941 безработный трудоустроен на социальные рабочие места, на молодежную практику направлено 444 безработных выпускника. Вместе с тем не на должном уровне принимаются меры по их трудоустройству на постоянную работу, отметила она. Так, из 651 человека, завершившего работу на социальных рабочих местах, на постоянные рабочие места трудоустроено всего 20,9 %.

Архимед Мухамбетов указал акимам районов и города Актобе на необходимость принятия действенных мер по трудоустройству участников программы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полтора килограмма героина изъяли актюбинские полицейские у жителя Южного Казахстана

Руководитель городского отдела занятости и социальных программ Нейля Буртибаева  ответила на критические замечания, прозвучавшие на «правительственном часе» Мажилиса в адрес актюбинского центра занятости. Как оказалось, в Мажилис попали устаревшие, некорректные данные, не соответствующие реальному положению дел.

В действительности  в ходе проверок, проведенных органами финансового контроля, ревизионной комиссией областного маслихата и другими органами, за весь период реализации программы «Занятость-2020» фактов хищения бюджетных средств не выявлено. Нейля Буртибаева опровергла  информацию о том, что по программе трудоустраивались близкие родственники сотрудников центра занятости и государственных служащих, на что имеются соответствующие документы, в том числе выписки пенсионных фондов.

В  2012 году в областном центре была выделена 71 квартира для участников программы, переселенных из семи районов области. На сегодняшний день из 118 трудоспособных переселенцев 110 трудоустроены.

Архимед Мухамбетов принял заверения акима города Актобе и руководителя городского отдела занятости и социальных программ, указав на необходимость вдумчивого и ответственного подхода к порученному участку работы.

Диапазон

По материалам: КазИнформ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.