Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3248 просмотров

Дорогостоящее оборудование по выявлению контрабанды простаивает в Казахстане

Органами таможни не используется оборудование по выявлению контрабандных грузов на сумму свыше 5 млрд тенге, а в нерабочем состоянии находится оборудование суммой в 1,4 млрд тенге.

Комитет таможенного контроля и пограничная служба Казахстана не используют дорогостоящее оборудование по выявлению контрабандных грузов, сообщил генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев.

«Органами таможни не используется оборудование по выявлению контрабандных грузов на сумму свыше 5 млрд тенге, а в нерабочем состоянии находится оборудование на сумму, превышающую 1,4 млрд тенге», - сказал Асхат Даулбаев на заседании коллегии генпрокуратуры по вопросам противодействия наркопреступности в понедельник.

«Не используются приобретенные пограничной службой еще в 2009 году 27 рентген-сканеров на сумму 128 млн тенге», - добавил он.

По его словам, правоохранительными органами России, находящимися на казахстанско-российской границе, в 2012 году выявлено 319 фактов контрабанды наркотиков, что составило 18% от всех зарегистрированных в РФ преступлений этой категории.

«То есть, получается, каждое 5 преступление фиксируется именно на границе», - отметил генпрокурор.

Он пояснил, что на приграничные с Казахстаном области приходится 18% от общей массы изъятого героина или 1183 кг. При этом героин имеет исключительно афганское происхождение.

«Анализ показывает, что работа уполномоченных органов, в первую очередь комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков, фактически формализована. Не справляется с поставленными задачами комитет таможенного контроля и пограничная служба», - подчеркнул Асхат Даулбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полтора килограмма героина изъяли актюбинские полицейские у жителя Южного Казахстана

«Наиболее высокий уровень распространенности наркомании отмечается в городах Алматы, Астана, в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Южно-Казахтанской областях. В этих регионах количество наркозависимых лиц превышает порог более чем в 4 тыс. человек», - продолжил он.

По информации генпрокурора, в 2012 году и за первый квартал текущего года в республике зарегистрировано 5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе 3 тыс. фактов сбыта наркотиков. Но эти цифры не отражают реальную ситуацию.

«В России зарегистрировано 6 млн наркозависимых лиц, что составляет 4% от всего населения. По мнению экспертов, их количество в 2-3 раза превышает эти показатели. У нас же официальное количество наркозависимых меньше 1%. По последним данным – 0,21%. С 2011 года вообще наметилась тенденция к снижению на 14,5%. Разумеется, при сегодняшней ситуации эта цифра, на наш взгляд, совершенно необоснованная», - привел данные Асхат Даулбаев.

Он добавил, что борьба с наркопреступностью практически сведена к выявлению единичных случаев сбыта незначительного объема наркотиков.

В 2012 году за участие в незаконном обороте наркотиков к уголовной ответственности привлечены 14 сотрудников.

По данным министерства здравоохранения РК, на медицинском учете в республике состоят более 40 тыс. человек, в том числе 3114 женщин и 2069 детей.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.