Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3159 просмотров

Дети совершившей самосожжение женщины в Алматы требуют наказать экс-судью

Около года назад Светлана Тургамаева совершила самосожжение. Дети погибшей считают, что мать спровоцировал судисполнитель Алмасбек Елтоков. 

Дети Светланы Тургамбаевой, которая год назад совершила самосожжение, требуют возбудить уголовное дело на экс-судью Алатауского района Умирзака Серимова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Они также обвиняют госорганы в произошедшем. По словам родственников, на такой отчаянный шаг женщину спровоцировал судисполнитель Алмасбек Елтоков. 

Напомним, весной прошлого года женщину с ее детьми пытались выселить по решению суда. Когда в очередной раз пришли судисполнители, Тургамбаева на глазах у всех облила себя бензином и подожгла. Женщину увезли в больницу, однако врачам спасти ее не удалось. Родственники погибшей заявляют, что решение суда было незаконным и требуют его отменить. Судью Серимова уволили за непрофессионализм, а решение осталось в силе, говорят они. 

И вот сегодня, 3 июня, в микрорайоне "Улжан", где и произошла трагедия, собрались члены движения "За справедливость". Они вместе с детьми погибшей устроили акцию протеста, требуя тщательного расследования. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЖенщина в Астане забралась на строительный кран и грозит совершить самосожжение

"История началась в 2010 году, когда семья Тургамбаевой купила дом за 51 тысячу долларов. Однако оказалось, что на него претендует гражданская жена покойного бывшего хозяина жилья. Суд признал женщину наследницей. И вот с тех пор требуют освободить дом, - поясняет член движения Руфина Галимзянова. - У Светланы остались пятеро детей и четыре внука. Мы хотим, чтобы экс-судью, который вынес незаконное решение, привлекли к ответственности. Он уволен с должности судьи, а его решение, которое отчасти и стало причиной его отставки, остается в силе. Как так?!" - говорит она. По ее информации, это не единственная семья, пострадавшая от незаконного решения Серимова. 

В свою очередь, судисполнитель отрицает свою причастность к трагедии. Он сообщил, что строго исполнял решение суда и действовал по закону. Елтоков добавил, что предупреждение о выселении женщина получала неоднократно. И, как стало известно сегодня, судебные исполнители приступят к принудительному выселению на следующей неделе.

Диапазон

По материалам: tengrinews



Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.