Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5001 просмотр

В Казахстане осужденный на 18 лет регулярно летал в отпуск за границу

В ходе республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией в Казахстане рассмотрели случай десятикратного отпуска за рубеж. Осужденный на 18 лет колонии за бандитизм пользовался авиаперевозками. 

В Казахстане осужденный на 18 лет за бандитизм регулярно летал в отпуск за границу, передает Kazakhstan Today.

Сегодня в ходе республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией руководитель экспертной комиссии, депутат мажилиса Каирбек Сулейменов рассказал о вопиющем факте десятикратного отпуска за рубеж осужденного на 18 лет колонии за бандитизм, еще и самолетом. В итоге заключенному был предоставлен "неоплачиваемый отпуск" на 313 дней, пишут официальные СМИ. 

Это свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля и о наличии организованного характера коррупционных связей, которые пронизывают систему насквозь, заявил Каирбек Сулейменов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане назвали самые коррумпированные госорганы, "проявившие" себя в начале 2013 года

"Анализ работы органов Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК показывает, что, несмотря на некоторое снижение числа коррупционных преступлений, работа по противодействию данному явлению продолжает оставаться низкоэффективной, особенно на местах. Наиболее распространенными видами злоупотребления являются поборы за досрочное освобождение либо замену неотбытой части наказания более мягким видом и другие разного рода послабления. Приведенный пример свидетельствуют о существовании "махрового" взяточничества, должностных злоупотреблений, подлогов и продажности практически всех категорий сотрудников", - сказал Каирбек Сулейменов.

В свою очередь, исполняющий обязанности председателя КУИС МВД РК Жанат Кешубаев заметил, что действительно был зарегистрирован факт неоднократного выезда за границу осужденного на 18 лет за бандитизм и покушение на убийство гражданина Блинова. Так, с августа 2010 года он несколько раз выезжал и проживал определенное время на территории Российской Федерации. По данному факту проведено следствие и материалы переданы в финансовую полицию.

Диапазон

По материалам: Kazakhstan Today

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    А сам господин Сулейменов не часть этой системы?

    0
    0