Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6353 просмотра

Актюбинцы задолжали коммунальным предприятиям больше 18 миллионов тенге

Начальник департамента по исполнению судебных актов рассказала, что на сегодня актюбинцы задолжали за коммунальные услуги 18,3 миллиона тенге.

Сегодня в департаменте по исполнению судебных актов прошел круглый стол по вопросам взыскания коммунальных долгов с жителей Актобе. На мероприятие были приглашены представители коммунальных служб, председатели КСК.

По словам начальника отдела департамента Акмарал Абдикаримовой, на сегодня актюбинцы задолжали за комуслуги 18,3 млн.тенге.

На начало года в отдел по взысканию с граждан в пользу коммунальных услуг департамента поступило 3426 исполнительных документов на сумму около 55 млн.тенге. Судебные исполнители завершили более 2,5 тысячи дел, однако еще 885 актюбинцев должны коммунальным предприятиям более 18 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ветераны скоро получат подаренные на День Победы квартиры

«По сравнению с прошлым годом можно увидеть активизацию работы судебных исполнителей.  Если за 5 месяцев 2012 года подлежало исполнению 3017 документов и было окончено 1450 исполнительных производств, то в 2013 году подлежало исполнению 3450 документов и  было окончено 2516 исполнительных производств», - говорит Акмарал Абдикаримова.

Однако судебные исполнители часто имеют дело с агрессивными должниками, которые оказывают сопротивление, грубят или отказываются открывать двери. При этом неплательщики не знают своих прав по обжалованию неправомерных решений суда.

В связи с такими случаями судоисполнители призвали представителей коммунальных предприятий содействовать при взыскании долгов, осуществляя совместные выезды и отключение от коммунальных услуг злостных неплательщиков. В ответ на этот призыв большинство представителей коммунальных служб предпочли отмолчаться.

Как известно, при неисполнении должником требований исполнительного документа, представитель судебной власти вправе вынести постановление об ограничении выезда должника за пределы страны.

На сегодня в отношении 1041 актюбинца вынесены подобные ограничения.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, КазИнформ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.