Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12778 просмотров

На установленном в Павлодаре памятнике жертвам политрепрессий обнаружили орфографические ошибки

На торжественном открытии памятника жертвам политических репрессий в Павлодаре были найдены грамматические ошибки. Слово "репрессия" дважды встретилось с одной буквой "с".

На установленном в Павлодаре памятнике жертвам политических репрессий, торжественное открытие которого состоялось в пятницу, обнаружили орфографические ошибки.

Ошибки в надписях с перечислением годов репрессий были замечены на двух колоннах после открытия мемориала.

«На одной колонне, символизирующей массовые репрессии в 1937-1938 годах, допущена орфографическая ошибка. В частности, в слове «репрессии» не хватает буквы «с». И на второй колонне, символизирующей годы репрессий национальной интеллигенции, также в слове «репрессий» нет второй буквы «с», - рассказал корреспондент КазТАГ в пятницу.

Между тем подрядная организация на месте исправила ошибку на колонне с надписью «Массовые репрессии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ко Дню победы в Москве появились поздравительные стенды с грубыми ошибками (ФОТО)

«До понедельника подрядчик ТОО «Строй гарант» исправит ошибку (на второй колонне с надписью «Годы репрессий национальной интеллигенции» – прим.ред.)», - сказал начальник отдела архитектуры Павлодара Андрей Балашов после открытия памятника.

Напомним, торжественное открытие памятника жертвам политических репрессий в городском сквере по ул. Ленина состоялось в пятницу, 31 мая.

Мемориал представляет собой несколько колонн, на которых перечислены годы репрессий. По центру на постаменте изображены символы четырех мировых религий – православный крест, исламский полумесяц, иудаистская звезда Давида и буддистское «колесо жизни».

В 1997 году в сквере напротив городского акимата был заложен камень, на месте которого власти обещали установить памятник. Конкурсы идей и эскизов проводились несколько раз, однако памятник до сегодняшнего дня так и не был установлен.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.