Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12498 просмотров

К 2014 году пачка сигарет в Казахстане в среднем будет стоить 300 тенге

 До 2020 года планируется постоянное увеличение акцизов и, вместе с тем, стоимости табачных изделий.  К 2014 году планируется повышение средней стоимости пачки сигарет на 93%

К 2014 году стоимость пачки сигарет в Казахстане в среднем будет составлять 300 тенге, сообщила директор национального центра проблем формирования здорового образа жизни Жамиля Баттакова.

«До 2020 года будет постоянное увеличение акцизов и, соответственно, стоимости табачных изделий. К 2014 году планируется повышение средней стоимости пачки сигарет на 93%, что составит 3 тыс. тенге за блок, то есть 300 тенге за пачку», - сообщила Жамиля Баттакова на пресс-конференции «Закон против табака в защиту здоровья и жизни граждан» в среду.

Вместе с тем она напомнила, что помимо повышения стоимости сигарет, в Казахстане для снижения потребления табачной продукции среди взрослого населения и подростков принят ряд и других мер.

«Ратифицирована рамочная конвенция ВОЗ по борьбе с табаком, регламентирующая статью о запрете табачной рекламы, спонсорства, а также стимулирования продаж табачных изделий. На сегодняшний день регламентированы запреты на курение во всех общественных местах. Регламентированы места продаж (сигарет и табачных изделий – прим.ред.), запрещена их продажа лицам моложе 18 лет, запрещена поштучная продажа, размещение сигарет на полках самообслуживания», - сказала Жамиля Баттакова.

Она также отметила, что постепенное обязательное внедрение графических изображений на упаковках табачных изделий, предупреждающих население о разрушительном влиянии табака на организм человека, способствует увеличению информированности населения и созданию негативного имиджа привычки курения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в нашей области растёт число детей с пороками и уродствами

По информации Ж. Баттаковой, в текущем году темой всемирного дня без табака станет «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний».

«Ежегодно 31 мая минздрав совместно с ВОЗ проводит и отмечает всемирный день без табака. Темой всемирного дня без табака в 2013 году стала тема: «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний». Это важно, поскольку, по данным ВОЗ, табак превращается в потребительский товар, формируя нормы потребления, все больше вовлекая молодежь, которая зачастую не знает всех пагубных последствий табакокурения», - сказала глава центра.

По данным 5-го национального исследования за 2012 год, статистика потребления табачных изделий в Казазхстане демонстрирует все признаки табачной эпидемии. Распространенность табакокурения среди взрослых составила 26,5%, пассивного курения – 62,5%, не бросали курить – 25,9% респондентов, ежедневно курят сигареты – 20,3%. Распространенность табакокурения среди детей и подростков в РК составляет 6,7%, пассивного курения дома – 12,5%, в другом месте – 14,8%.

На первом месте по табакокурению в разрезе областей и городов заняла Северо-Казахстанская область, на втором месте – Караганда, на третьем – Алматы. Наименее «курящим» оказался западный регион, в частности, наименьшие показатели у Атырауской области.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.