Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2318 просмотров

Казахстанский депутат призывает трудоустраивать холостяков и алиментщиков

 Жуматай Алиев - депутат Мажилиса Парламента, призывает правительство дать работу холостякам,  незамужним и алиментщикам.

Депутат Мажилиса Парламента Жуматай Алиев призвал правительство дать работу холостякам и незамужним, а также алиментщикам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Надо, в первую очередь, трудоустраивать. Караганда - хороший пример, они сейчас алиментщиков устраивают на работу, в первую очередь. Во вторую очередь, устроить надо молодежь. У нас миллион холостяков и девушек, которые не вышли замуж - это очень большой процент по стране, устроить их на работу", - высказал мнение депутат Алиев на заседании комитета по социально-культурному развитию Мажилиса, где обсуждалась реализация госпрограммы "Занятость-2020".

Также, считает депутат, нужно не сбрасывать со счетов оралманов. По его словам, речь идет о 10 тысячах соотечественников, которые хотят вернутся на Родину. Кроме того, обеспечить работой он предлагает матерей-одиночек и граждан, отбывших срок в исправительных учреждениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕК чему приведёт повышение пенсионного возраста для женщин

"У нас очень много не работают матерей-одиночек, а в Советском Союзе матерям-одиночкам давали квартиру - это стимуляция. И осужденным надо работать, которые возвращаются из тюрем", - сказал он.

При этом, депутат призвал к жесткой экономии государственных средств, выделяемых в рамках программы занятости.

"Как никогда, сейчас надо бережно относиться к каждой копейке. На одного человека почти уходят 100 тысяч - это большие деньги. По шымкентским меркам можно жить год, по 10 тысяч", - посчитал он.

Отметим, что этот депутат совсем недавно выступил с инициативой о том, чтобы ограничить медицинские организации в праве на аборты. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.