Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6592 просмотра

В Казахстане ищут талантливых изобретателей

 Из Астаны выехал автобус "Инновационный форсаж", который объедет все регионы Казахстана в поисках талантливых ученых.

Автобус с надписью "Инновационный форсаж" отправился из Астаны в регионы Казахстана в поисках молодых ученых и талантливых изобретателей, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

"Это ежегодный республиканский конкурс инновационных бизнес-планов "NIF$50K", который определит лучшие инновационные идеи. Автобус с надписью "Инновационный форсаж" посетит все города республики. Мероприятие должно помочь вовлечь население в креативный процесс, показать и обучить всем необходимым навыкам", - сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Каныш Тулеушин журналистам. 

Организаторы конкурса будут помогать авторам интересных инновационных идей и проектов в их реализации. По словам вице-министра, одна из основных сложностей инноваторов - неумение составлять бизнес-планы, доступно объяснять выгоды своих проектов, заинтересовать инвесторов своими изобретениями. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане ученые разрабатывают противотуберкулезный йогурт

"В прошлом году проект собрал 298 заявок. На сегодняшний день поддержано 520 проектов 200 ученых. Именно этот автобус также включит в себя консультантов, которые будут разъяснять о мерах государственной поддержки. Итоги будут подведены в конце лета", - отметил Тулеушин.

Напомним, что победителем прошлогоднего республиканского конкурса инноваций стал изобретатель родовспомогательной кровати - заведующий женской консультацией перинатального центра № 1 Астаны Марат Сулейменов. По его словам, зарубежные аналоги подобных кроватей дороже в 2,5 раза. 

"В прошлом году я представил свой проект под названием "Унифицированная родовспомогательная кровать" и победил. У такой кровати есть аналоги, но они дороже в 2,5 раза, порядка 35 тысяч долларов стоят. Моя разработка стоит примерно 16 тысяч долларов. Отличие инновации в том, что в зарубежных аналогах нет кроватки для новорожденного, сидения для акушера-гинеколога, в котором удобно сидеть и принимать роды. Кровать будет готова в июне-июле этого года, она поступит в наш перинатальный центр. Сборка проводилась на базе алматинского "Медремзавода". Если будет решено, что такая кровать нужна, то уже начнется серийный выпуск", - сказал Сулейменов. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.