Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4517 просмотров

Отголоски мощного землетрясения в Охотском море докатились до Казахстана

Казахстанцы в некоторых регионах страны почувствовали землетрясение, эпицентр которого зарегистрирован на глубине 600 км в акватории Охотского моря

Казахстанцы в некоторых регионах страны почувствовали землетрясение, эпицентр которого зарегистрирован на глубине 600 км в акватории Охотского моря. Об этом сообщили в казахстанском национальном центре данных. 

«24 мая в 05.45 по времени Гринвича (11.45 по времени Астаны) произошло сильнейшее землетрясение в акватории Охотского моря. Его координаты 54,87 с.ш., 153,33 в.д. Глубина очага 600 км. Магнитуда землетрясения Mw=8,2», - сказали в национальном центре. 

Землетрясение ощущалось в России и других странах. 

«Многие жители Казахстана также почувствовали колебания от этого землетрясения. Жители Усть-Каменогорска, Курчатова и других населенных пунктов чувствовали колебания, качались люстры, картинки. Даже в г.Алматы, находящемся от эпицентра на расстоянии более 5 тыс. км, на высоких этажах люди ощутили это землетрясение», - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После полета метеорита вода в колодце в ЮКО стала горячей

Слабые толчки почувствовали и в Атырауской области. Разрушений не зафиксировано, пострадавших нет. Об этом сообщила пресс-секретарь ДЧС Атырауской области Самал Абирова.

«24 мая в 12 часов по времени Астаны (в 11.00 по времени Атырау) в единую дежурную диспетчерскую службу областного департамента ЧС поступили телефонные сообщения из офисов компании «Тенгизшевройл» и «Аджип» о том, что ощущались слабые толчки», - сказала Абирова. 

Когда она связались с Алматинской сейсмологической опытно-метеорологической экспедицией, ей сказали, что толчки были и в других регионах РК. 

«Аналогичные отголоски сдвига земной коры в Охотском море ощущались в городах Астана и Оскемен. На территории Атырауской области разрушений не зафиксировано. Информации о пострадавших не поступало. Предприятия и организации в регионе работают в обычном режиме», - сказала Абирова.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Действительно кроме ТШО и НКПОКа наверное ни одна компания не выводила своих сотрудников из здания) Вот что значит ТБ у иностранцев)

    0
    0