Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7251 просмотр

В Астане выявлено 10 случаев незаконной эксплуатации детского труда

В Астане в ходе рейда «Рынок» были проверены 12 торговых точек. Сотрудникам правоохранительных органов удалось выявить около 10 случаев незаконной эксплуатации детского труда. 

Столичные полицейские выявили факты эксплуатации детского труда. Сегодня они вышли в рейд и проверили несколько торговых рынков Астаны. Выяснилось, что десятки работодателей незаконно нанимают школьников в качестве продавцов.

Учебный год еще не закончен, а школьники сидят не за партами, а торгуют за прилавками. В первой же торговой точке инспекторы задержали несовершеннолетних продавцов - Ерлан и Искендир, обоим по 16 лет. Здесь, говорят, подрабатывают только на выходных.

Зарплата небольшая - 200 тенге с каждого проданного велосипеда. К слову, стоимость товара от  8500 до 45000 тенге. Ежедневно ребята продают в среднем до трех велосипедов. Хозяин торговой точки, узнав, что нагрянула проверка, сначала начал махать кулаками, а потом и вовсе заявил, что парни здесь вообще не работают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКурсы повышения квалификации молодых специалистов будут оплачивать работодатели

А дальше уже мешали работать журналистам, срывая оперативное мероприятие. Сначала служба безопасности столичного центрального рынка пыталась разрешить проблему звонками. А позже предложила нам встретиться с администрацией рынка. Впрочем, больших начальников дождаться так и не получилось. Вместо этого местная охрана грубо выставила журналистскую братию за пределы рынка.

Рынок тут же закрылся. Снимать нам не разрешили. Всех задержанных детей допросили, вызвали родителей. По закону дети имеют право работать только с разрешения родителей. При этом оно должно быть документально подтвержденным. Однако ни один ребенок, задержанный на центральном рынке, не имел при себе никаких разрешительных  бумаг.

 Руслан САГЫНДЫКОВ, участковый инспектор группы ювенальной полиции ОАП УВД района Сарыарка ДВД города Астана:

- Нотариально заверить соглашение между работодателем и родителями, где будет указываться время - не более 6 часов работы ребенка.

 Всего в ходе рейда «Рынок» были проверены 12 торговых точек. Сотрудникам правоохранительных органов удалось выявить около 10 случаев незаконной эксплуатации детского труда. Предпринимателей, на которых работали дети, ждет штраф от 25 МРП. Сейчас в нашей стране совмещают работу с учебой более 1,5 миллионов учащихся, из них более половины трудятся нелегально.

Диапазон

По материалам: tengrinews. 24.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.