Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10179 просмотров

Жителям Актюбинской области приходится самостоятельно называть улицы

 Из-за безымянных улиц страдают жители Актюбинской области. Некоторые семьи живут без официального адреса несколько лет подряд.

Жители Актобе самовольно присваивают названия сельским улицам. На такой шаг их вынудило длительное проживание в домах без адреса. Дошло до того, что даже скорая помощь не может найти нужный дом. Власти поселка таким самоуправством недовольны и намерены за это наказывать.

Семья Бекенбаевых в поселке Заречном живет уже 6 лет. Их дом не имеет официального адреса. Поначалу трудностей никто не замечал, пока не пришлось вызывать скорую помощь.

БАУЫРЖАН БЕКЕНБАЕВ, ЖИТЕЛЬ П.ЗАРЕЧНЫЙ:

- Даже нам местным жителям бывает нелегко найти свои же дома. А ночью это вообще бесполезно. А если кто-нибудь заболеет? Вызываешь скорую. Встречать ее приходится на трассе из Хромтау. Вот только не у всех имеется такая возможность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Актобе осудили двух террористов

Бауыржан Бекенбаев нашел выход из этой ситуации. Улице он дал имя Героя Советского союза Бауыржана Момышұлы. Табличку повесил на свой дом. Местные жители этот поступок одобряют. А вот администрация поселка - нет. Там предупреждают, за самовольное название улиц людей будут наказывать.

АЛМАТ ПАНГЕРЕЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЯЗЫКОВ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Любой человек независимо от форм собственности будет оштрафован от 10 до 50 МРП. Поэтому просьба, не нарушать закон, который действует с 24 апреля текущего года.

 Чиновники обещают, что вскоре все улицы поселка получат названия. Говорят, даже будут учитывать мнение местных жителей.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, Седьмой канал

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spartak

    Spartak

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0