Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8107 просмотров

В Казахстане ученые разрабатывают противотуберкулезный йогурт

Клинические испытания йогурта, предназначенного для лечения и профилактики туберкулеза тестируют в Казахстане.

В Казахской Академии питания начались клинические испытания йогурта, предназначенного для лечения и профилактики туберкулеза. О об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель лаборатории биотехнологии специализированных продуктов питания Казахской Академии питания Юрий Синявский.

По словам ученого, основой продукта стало молоко кобыл, коз и коров. Также йогурт можно изготовить из соевого молока. Синявский отметил, что, например, кобылье молоко, особенно в виде кумыса, обладает противовоспалительным действием и его часто рекомендуют больным туберкулезом. Ученые академии пошли дальше и внедрили в конечный продукт биологически активные элементы, стимулирующие иммунитет к этому распространенному в Казахстане заболеванию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Частые поездки на метро вредят здоровью

Синявский рассказал, что получить йогурт можно несколькими способами, такими как сублимация (обезвоживание), воздействие низкой температурой и иммобилизация клеток микроорганизмов. На стадии первичных испытаний специалистам удалось доказать, что йогурт действительно обладает заданными свойствами. Ученый добавил, что технология практически готова к внедрению, академия готовит документы для получения патента на изобретение.

Однако ученые испытают проблемы с поиском инвесторов. По словам Синявского, бизнес-сообщество Казахстана не проявляет интереса к проекту, так как он несет ряд рисков. Один из них - в отличие от зарубежных йогуртов казахстанский продукт портится в течение 2-3 дней, что затрудняет его реализацию. Синявский подчеркнул, что такой срок годности связан с тем, что отечественный йогурт является натуральным и "живым". Ученый посетовал на то, что бизнесмены предпочитают вкладывать деньги в производство бесполезных, а зачастую и вредных для здоровья продуктов.

Ранее Синявский рассказал, что государство перестало финансировать проекты в области космического питания. Он считает, что инвестирование прекратилось в связи с тем, что казахстанские космонавты в полетах больше не участвуют. 

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    уважаемая редакция, я надеюсь вы знаете что такое мультирезистентная форма туберкулеза. По DOTS программе - когда человека лечат определенное количество времени по дотс программе и у него вырабатывается (во время лечения), в частности у микобактерии (коха) сопротивляемость к препаратам, пациента лечат по дотс плюс программе. Но это все на словах. люди оптом умирают от мультирезистентной формы туберкулеза, этой формой болеют большинство пациентов (имею ввиду Актобе), пробится в дотс плюс лечение - спец лечение, только по блату, и то врач сидит и выборочно отбирает людей, безперспективных врач просто отказом посылает медленно умирать, и все врачи туб диспансера об этом знают, и называют таких больных смертниками, у таких больных отдельный угол в больнице.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    не более пяти десяти коек в туб диспансере для мультирезистентой формы туберкулеза, это курам на смех, наше государство не финансирует в должном образе лечение мультирезистентных форм туберкулеза. уважаемая редакция, возьмите и просто спросите позвонив в туб диспансер, сколько коек в спец отделении,... а нуждаются в спец лечении в разы больше, и если не сложно спросите сколько там так называемых смертников, которых можно было вылечить если б спец лечение было доступно. и так к чему это я все написал, если наше государство не финансирует в должном образе лечение туберкулеза зачем им какой та йогурт, который не лечит а просто вспомогает якобы ослаблять микобактерии.

    0
    0