Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3591 просмотр

В Казахстане коррупционеров хотят лишить права занимать государственную должность

В ходе обсуждения законопроекта "О противодействии коррупции" в Казахстане решили лишать взяточников права работать на госслужбе.

Пожизненное лишение права работать на государственной службе за коррупционные правонарушения хотят ввести в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на помощника генерального прокурора республики Наримана Касымбекова.

В ходе обсуждения законопроекта "О противодействии коррупции" в мажилисе Касымбеков заявил, что новый Уголовный кодекс предусматривает дополнительное наказание в виде пожизненного лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

"На лица, совершившие коррупционные преступления, не будут распространяться такие меры поощрения, как освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. На них не будет распространяться условно-досрочное освобождение и условное осуждение", - отметил он.

Касымбеков подчеркнул, что для лиц, совершивших коррупционное нарушение, даже если они не являются должностными лицами, "вводится пожизненный запрет на поступление на госслужбу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанские законодатели формируют борьбу с коррупцией

"Перечень коррупционных преступлений, имеющийся на сегодня, дополнится такими составами преступлений, как организация незаконного игорного бизнеса, совершенное должностным лицом лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением льгот и преимуществ или покровительством в иной форме", - сказал Касымбеков.

Кроме того, в новом Уголовном кодексе предусматривается исключение сроков давности для совершивших коррупционные правонарушения. По информации Касымбекова, на суды возлагаются обязанности при осуждении за коррупционные преступления вносить представления на лишение званий и государственных наград.

"Дополнительно вводится такой вид наказания, как штраф в кратном размере от суммы или стоимости взятки. Предлагается за получение взятки до 50 месячных расчетных показателей (МРП) наказывать в 20-кратном размере от суммы полученной взятки, от 50 МРП до 3000 МРП - в 30-кратном размере, от 3000 МРП до 10000 МРП - в 40-кратном размере и свыше 10000 МРП - в 50-кратном размере", - сообщил также представитель Генпрокуратуры.

Напомним, санкции в виде кратных коррупционным взяткам штрафов были предложены ранее финполом. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.