Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3545 просмотров

Адвоката Челаха подозревали в угрозах убийства судей и прокуроров

Серика Сарсенова подозревали в желании покушения на жизни судьи и прокуроров. Основанием для этого стали комментарии, которые адвокат Челаха давал СМИ.

Адвоката пограничника Владислава Челаха заподозрили в угрозах убийства судьи и прокуроров, передает корреспондент Tengrinews.kz. Для выяснения ситуации Серика Сарсенова вызывали в ДВД Алматинской области.

По словам правозащитника, из Генеральной прокуратуры поступила информация о том, что во время процесса по делу Челаха Сарсенов угрожал судье и прокурорам расправой. Основанием для этого предположения послужили материалы в СМИ, которые цитировали слова Сарсенова, сказанные им в перерывах между заседаниями. В частности, адвокат говорил следующее: "Если юридически ничего не сделаешь, надо автомат брать и стрелять в судей и прокуроров. Это, конечно, незаконно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мать Дениса Рея выступает за помилование Челаха

Впрочем, на встрече с сотрудниками ДВД Сарсенов настоял на том, что его слова имели переносный смысл. "Я дал объяснение, что никаких конкретных угроз не было, и меня отпустили, слава богу. Пока уголовное дело не заводили", - сказал адвокат.

Также Сарсенов рассказал, что суд вернул ему кассационную жалобу на приговор Челаху, которую правозащитник подал 25 апреля. По словам Сарсенова, суд не устроил тот факт, что в документе содержатся прямые обвинения против судьи. Также в кассационной инстанции попросили не использовать в тексте цитаты из Корана. Однако, как добавил Сарсенов, в Уголовно-процессуальном кодексе Казахстана нет нормы, запрещающей цитирование священных книг. 

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.