Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3967 просмотров

Через 5 лет РК останется без осетровой рыбы - генпрокуратура

Популяция осетровых за три года снизилась более чем в два раза - с 3 млн до 1,3 млн

Популяция осетровых за три года снизилась более чем в два раза - с 3 млн до 1,3 млн. Через 4-5 лет Казахстан останется без осетровой рыбы. Об этом заявил замгенерального прокурора РК Андрей Кравченко на заседании коллегии генпрокуратуры в пятницу. Также он сказал, что готов лично следить за ситуаций.

«В среднем ежедневно уничтожается около 2 тыс. рыб (осетровых пород). При подобной динамике к грани полного исчезновения осетровых мы должны подойти в пределах 4-5 лет», - сообщил господин Кравченко. 

На протяжении последних трех лет, ловить рыбу осетровых пород было разрешено только для использования в науке и воспроизводства. Но ее продавали на рынках. 

«Через магазины беспошлинной торговли аэропортов Астаны и Алматы реализовано 357 кг черной икры. При этом никого из оперативных служб не заинтересовало, что на часть икры предоставлялись сертификаты завода «Атырау-балык», который не работает уже несколько лет», - сообщил заместитель генерального прокурора. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинских полицейских перевели на усиленный режим несения службы

В МВД России говорят о том, что доходы дагестанских браконьеров - источник финансирования экстремистских группировок Северного Кавказа.

Андрей Кравченко сравнил цены в Казахстане и за рубежом. Так один кг икры на черном рынке в Атырау можно купить за 150 тысяч тенге, 1 кг осетрины - 2,5-3 тыс. тенге. В Алматы икра дороже - 180-250 тысяч тенге, а рыба - от 12 до 18 тыс. тенге. За рубежом 1 кг икры - в 8 тыс. евро.

«Учитывая получаемую выгоду от такого бизнеса, не удивительно, что одной из причин попустительства незаконному лову рыбы является преступное сращивание сотрудников с браконьерами», - добавил Кравченко.

«Я сам готов взяться сейчас в режиме реального времени мониторить, что там происходит и направить туда (в Атыраускую область) группу своих работников», - добавил он.

«Прошу Вас сформировать бригаду и направить туда (в Атыраускую область). Если мы сейчас установим, что та работа, которая сейчас проводится нашими коллегами по пресечению канала добычи и сбыта рыбных запасов не будет проведена и вы дадите такую оценку, то я, пользуясь случаем, обращусь к председателю комитета КНБ, министру внутренних дел, председателю агентств финансовой полиции в отношении тех руководителей правоохранительных органов, которые не выполняют свои функции.  Такое же обращение будет направлено правительству и Каппарову (Нурлан Каппаров, министр охраны окружающей среды РК)», - сказал генеральный прокурор РК А.Даулбаев, обращаясь к А. Кравченко.

Дипазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.