Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10323 просмотра

Двое иностранцев в Алматы при помощи специального устройства снимали деньги в банкоматах города

Двое иностранцев, граждане Молдовы и Румунии, при помощи специального устройства снимали деньги с банкоматов в Алматы.

В Алматы задержали 2-х иностранцев, которые при помощи специального считывающего устройства снимали деньги с банкоматов, сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел (ДВД) города.

«15 апреля при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела «К» (управление криминальной полиции ДВД г. Алматы – прим.ред.) совместно с сотрудниками ОКП УВД Алмалинского района задержаны два иностранца, один из которых гражданин Республики Молдова, другой – Республики Румыния», - рассказал во вторник руководитель пресс-службы ДВД города Ермек Болтаев.

По его словам, иностранцы с помощью специального устройства считывали дампы памяти платежных карт. Причем, как отметил Ермек Болтаев, скиммеры были задержаны в центре города на месте преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина посадил сестру на цепь, дабы излечить от алкоголизма

«В момент задержания у них было обнаружено и изъято скимминговое устройство (панель-накладка на картоприемник банкомата) и накладка на банкомат со встроенной камерой. При осмотре мобильного телефона одного из задержанных обнаружены адреса 6-ти банкоматов, на которые, предположительно, устанавливались скимминговые устройства», - отметил Ермек Болтаев.

Во дворе дома, где скиммеры снимали квартиру, была обнаружен автомобиль с государственным номером Великобритании, а при осмотре квартиры найдены и изъяты ноутбук с файлами, которые содержат дампы памяти платежных карт; кабель для подключения скиммингового устройства к компьютеру; баллончики с серебристой краской, предназначенные для покраски скиммингового устройства в цвет банкоматов; две флэш-карты, мобильные телефоны и четыре паспорта, выданные на граждан республик Молдова и Румыния.

Как пояснили оперативники, скиммеры могут в течение 2-3 месяцев собирать информацию о счетах граждан, а затем уехать за пределы страны и свободно снимать деньги со счетов.

«В настоящее время задержанные заключены под стражу, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 175 ч.2 (кража) и по ст. 177 (мошенничество) УК РК. В ближайшее время планируется возбудить уголовное дело по ст. 227 (неправомерный доступ к ЭВМ). Ведется следствие», - закончил Ермек Болтаев.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.