Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3570 просмотров

Бостонские террористы переехали в Америку из РК?

Полиция вышла на подозреваемых в организации теракта в Бостоне. Ими оказались братья Джохар и Тамерлан Царнаевы

Полиция вышла на подозреваемых в организации теракта в Бостоне. Ими оказались братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. По информации CNN, они приехали в США из Казахстана. 

В РК из Чечни они сбежали в 90-х годах из-за военного конфликта. 

Также существует версия, что подозреваемые переехали в Америку в 2002-2003 годах из Кыргызстана. Об этом сообщает телеканал NBC. 

Тамерлан Царнаев был убит в ходе перестрелки, когда его задержали в Уоттертауне. Его брату удалось скрыться. Сейчас идут его поиски. 

Напомним, 15 апреля на марафоне в Бостоне прогремел взрыв в результате которого погибли три человека. 

Один из родственников сообщил, что последний раз общался с братьями в 2009 году и он не имеет представления о том, что могла стать причиной их поступка. Но еще добавил, что Тамерлан - был склонен к экстремизму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане ожидается наплыв террористов?

Джохар Царнаев зарегистрирован в одной из социальных сетей. В друзьях имеет только девять человек. Есть из Москвы, Алматы и Атырау. Брат одного из друзей подозреваемого в совершении теракта сообщил, что не ожидал услышать такую новость. 

"Насколько я понял, подозревают друга моего брата Джохара. Я сам шокирован такой новостью. Я Джохара не знаю, не могу ничего сказать. Я думаю, год где-то с начала учебы в Штатах ( они общаются). Лично Джохара не видел. Я у брата про его друзей не уточняю, общаюсь только с одним лучшим другом. И то, он тоже в Бостоне (…) Оттуда мне присылают неприятные письма, обвиняют меня, моего брата и этого Джохара. Сообщения на английском языке, цитирую: "Мы будем ловить вас и вашего брата", такие слова, которые неудобно произносить", - сообщил он. 

Диапазон

По материалам: Tengrinews, CNN, NBC

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.