Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3950 просмотров

Наплыв таджикских мигрантов ожидают в Казахстане при ограничении въезда в Россию

Если Россия введет новые правила въезда для граждан из стран СНГ, то Казахстан может заполонить поток трудовых мигрантов из Таджикистана.

Поток трудовых мигрантов из Таджикистана может заполонить Казахстан при определенном стечении обстоятельств - такое может случиться, если Россия введет новые правила въезда для граждан из стран СНГ, считает координатор программы по трудовой миграции МОМ в Казахстане и Центральной Азии Светлана Бекмамбетова. 

Речь идет о въезде на территорию России по заграничным паспортам. О необходимости принять подобные меры не позднее 2015 года ранее заявлял и глава государства Владимир Путин

По словам Бекмамбетовой, поток мигрантов в нашу страну может резко возрасти, так как Казахстан - страна с наиболее развитой экономикой в Центральной Азии. "Если Россия ограничит въезд, то таджики приедут на заработки к нам, - говорит она. - Чаще всего, тех мигрантов, которые работают в нашей стране по квоте, единицы. В основном они приезжают якобы в гости, затем работают. Нарушают миграционное законодательство и подпадают под депортацию". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сочи-2014: как правильно "строить" олимпиаду?

Как сообщила старший программный ассистент проекта по трудовой миграции МОМ в Таджикистане Малика Ярбабаева, в 2012 году на заработки в разные страны выехали порядка 800 тысяч таджиков. "На сегодняшний день наши граждане могут пересекать границу России по национальным паспортам, соответственно, им не ставят отметки о въезде и выезде. Если введут новые правила (въезд по загранпаспортам. - прим.ред.), то нашим будет сложнее, конечно, - говорит Ярбабаева. - У наших мигрантов при перелете Душанбе - Алматы - Москва возникли трудности с казахстанскими пограничниками. Рейс был транзитный, а наши граждане летели в Россию по внутренним паспортам (въезд в Казахстан для граждан Таджикистана - по заграничным паспортам. - прим.ред.), и их хотели депортировать. Но в ситуацию вмешался наш сотрудник, и она разрешилась", - рассказала она. 

Ярбабаева также подчеркнула, что если Россия все-таки усложнит въезд соседним странам, таджикские мигранты могут освоить рынки ОАЭ и Саудовской Аравии. Однако это лишь предположения. Скорее всего, мигранты поедут в близлежащие страны. 

Напомним, об ограничении въезда для граждан СНГ заговорил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. "Думаю, что надо в ближайшее время прекратить въезд в Россию по документам, не подлежащим идентификации", - сказал Рогозин, добавив, что "мы не проходной двор". Кроме того, против безвизового режима со странами Средней Азии выступили активисты в Москве и Санкт-Петербурге. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Вот только их нам и не хватало для полного счастья

    0
    0