Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9353 просмотра

Блоггеры Казахстана за то, чтобы превратить хобби в реальную профессию

Блогерство уже должно стать профессией и с внесением стажа работы в трудовую книжку, а при Минкультуры нужно создать департамент по работе с блоггерами, и потихоньку приглашать их на различные государственные мероприятия - от концертов до заседаний правительства.

Автор политической колоды карт в Казахстане Галым Байтук предлагает поделить блоггеров на ранги (от одного до трех) в зависимости от количества твитов и постов в Facebook, о своей идее он рассказал корреспонденту.

Такая мысль к Байтуку пришла после того, как журналисты начали называть его блоггером. "Ну, какой же я блонгер с двумя твитами через день?" - говорит Байтук. По его мнению, к первому рангу блоггеров можно отнести тех сетевых пользователей, которые пишут ежедневно по 50 сообщений в Twitter и Facebook, кроме того, имеют 200 лайков и 50 ретвитов. А в социальных сетях, говорит он, у них должно быть порядка пяти тысяч "друзей". 

"Блоггеры второго ранга - это те, кто пишет по 20 постов и твитов. И столько же у них ретвитов, а друзей в виртуальном мире около двух тысяч. А к третьему рангу я бы отнес себя, - смеется Байтук. - И всех, кто пишет очень-очень редко". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинские футбольные болельщики разрисовали Мемориал Славы в Уральске (ФОТО)

По его мнению, к первой категории блогеров несомненно можно отнести Жомарта Ертаева, Жанну Ильичеву, Айжан Хамит, Алишера Еликбаева. 

"Я даже подумал, что блогерство уже должно стать профессией и с внесением стажа работы в трудовую книжку, - говорит Байтук. - Давно назрела такая необходимость. При Минкультуры нужно создать департамент по работе с блоггерами, и потихоньку приглашать их на различные государственные мероприятия - от концертов до заседаний правительства. Блоггеров я бы даже отнес к категории СМИ", - поделился мнением автор политической колоды карт.

Байтук добавил, что вместе с рангом блоггеров можно "поделить" на сферы - кто-то пишет на политические и экономические темы, а кто-то на повседневные. "А есть плачущие, которые вечно жалуются на то, что все плохо", - отметил собеседник. 

Он надеется, что такое полушуточное предложение реализуется. Напомним, Галым Байтук - создатель политической колоды карт, а также организатор конкурса "Народный любимец". 

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    У меня среди друзей в мире есть такой чел Кадырхан Утин. Вот он мне кажется настоящий блоггер. Обсуждает все:свою семейную жизнь,политику,пятна на Солнце,молодежь Казахстана...У него более 10 тыс друзей и хоть и многие из них порицают его ежедневное "насилие блога",нельзя не заметить что его интересно почитать. А недавно его по новостям показывали. Он оказывается стал сопровождающим кажется австралийца в Казахстане,ни слова не зная на английском. И стал он им благодаря тем же своим друзьям в мире,которых он ни разу в жизни не видел..

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Кадырхан,во первых рада приветствовать вас на страницах актюбинской газеты. Ну,а во-вторых, насколько я знаю ( все по тем же микроблогам) ,вы ищите работу в сфере IT в Астане. А как бы вы отнеслись к работе блоггера в Минкультуре,как предлагает Омир агай?

    0
    0