Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9749 просмотров

В Актюбинской области проходят совместные учения РК и РФ по ликвидации чрезвычайных ситуаций

Главным в комплексных учениях РК и РФ по ликвидации трансграничных чрезвычайных ситуаций остается обмен оперативной информацией.

На территории Хобдинского района Актюбинской области проходят комплексные учения спасателей РК и РФ по ликвидации трансграничных чрезвычайных ситуаций, рассказал пресс-секретарь департамента по ЧС Актюбинской области Айгерим Наурызбаеву.

В рамках реализации решений IX Форума по межрегиональному сотрудничеству на территории Сугалинского сельского округа Хобдинского района Актюбинской области проходит один из этапов совместных казахстанско-российских учений МЧС по ликвидации последствий трансграничной чрезвычайной ситуации. С российской стороны в ликвидации чрезвычайной ситуаций, которая по замыслу распространяется на территорию Оренбургской области, в режиме видеоконференции принимают участие представители Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Общественная баня обрушилась в Уральске, три человека пострадали

По тактическому замыслу учений в результате быстрого таяния снежного покрова произошло повышение уровня воды на реке Хобда и вода идет по течению в Российскую Федерацию. В зону затопления попали жители близ лежащих сел более общей численностью 800 человек. Создается угроза возникновения трансграничной чрезвычайной ситуации природного характера. Население поселков осталось без продуктов питания и питьевой воды, в результате паводка выгребные ямы заполнены паводковыми водами, в связи с чем высока вероятность возникновения различных инфекционных заболеваний. Медицинский пункт оказался в зоне затопления, имеются жертвы, пострадавшие и пропавшие без вести среди местного населения, ситуация оказалась критическая. Совместными усилиями всех экстренных служб и подразделениий Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области будет проведена эвакуация жителей и оказание медицинской помощи пострадавшим.

«Приоритетной задачей подразделений спасательной службы и формирований ГО и ЧС обеих стран при ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций был и остается обмен оперативной информацией. Таким образом, предупредив друг друга, мы сможем вовремя определить, когда и на каком участке возможно распространение воды через государственную границу, и принять все необходимые меры по ликвидации чрезвычайной ситуаций в паводковый период», - отметил начальник ДЧС Актюбинской области Абай Байжомартов.

Всего на учениях с казахстанской стороны задействовано 13 формирований с общей численностью 113 человек и 24 единицы специальной техники.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, Bnews.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.