Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5956 просмотров

Не смотря на запрет, в Астане продолжают курить кальян

 Курение кальяна в общественных местах продолжается, не смотря на наложенный запрет.

Курение кальяна в общественных местах Астаны, несмотря на наложенный запрет, продолжается, сообщил исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» Нурлан Сыдыков.

«Был запрещен кальян, но, несмотря на это, кальян до сих пор курят. Почти во всех заведениях в Астане есть кальяны», - сказал Нурлан Сыдыков на брифинге в четверг.

«Мы совместно с департаментом внутренних дел, буквально, на прошлой неделе в более чем 10 точках, где курят кальяны, провели рейды. Мы договорились, что на этой неделе продолжим данные рейды. С нашей стороны это не только карательные меры, но разъяснительная работа», - отметил он.

Нурлан Сыдыков подчеркнул, что цель рейдовых мероприятий не наказание нарушителей, а разъяснительная работа. 

«Наша задача беседовать с той молодежью, которая нарушает, курит в общественных местах. Мы не составляем никакие акты, это все составляется представителями полиции», - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане более 24 тысяч жителей болеют активной формой туберкулеза

По его словам, в республике проведено 74 таких рейда, более 200 человек были привлечены в административной ответственности.

Как сообщалось, управлением административной полиции ДВД Астаны совместно с национальной коалиций «За Казахстан, свободный от табачного дыма» проводятся рейды в общественных местах.

Целью мероприятий является недопущение фактов нарушения законодательства о запрете курения в общественных местах (ст. 159 кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения») и разъяснение  требований постановления главного государственного санитарного врача от 14 марта 2013 года №6 «О введение запрета на курение кальяна в общественных местах».

Комитетом госсанэпиднадзора минздрава РК на объектах общественного питания и в других местах были проведены исследования курительных трубок и смесей, кальянной жидкости и емкости кальяна. В исследованных образцах были обнаружены опасные для здоровья населения синегнойная палочка, золотистый стафилококк и дрожжевые грибы. В связи с этим курение кальяна запрещено в пунктах общественного питания, ночных клубах и дискотеках, государственных организациях, на рабочих местах, подъездах домов, аэропортах и вокзалах, поездах и автобусах, музеях и библиотеках, в кинотеатрах, цирках и спортивных аренах.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.