Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19522 просмотра

190 тысяч пенсионеров в Казахстане продолжают работать, из них 137 тысяч - женщины

В пользу повышения пенсионного возраста для женщин Серик Абденов, министр труда и социальной защиты, приводит статистические данные. Сегодня в Казахстане продолжают работать 190 тысяч пенсионеров.

190 тыс. казахстанских пенсионеров, включая 137 тыс. женщин, продолжают работать после выхода на пенсию, сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов.

«Почему вы решили, что женщины не могут до 63 лет работать? На сегодняшний день статистика, прошу заглядывать в статистику, 190 тыс. пенсионеров в стране сегодня работающих, из них 137 тыс. - это женщины, поэтому это не новые факторы для Казахстана», - сказал он журналистам в кулуарах заседания правительства во вторник.

Серик Абденов сообщил, что до 2020 года в Казахстане будет создано 508 тыс. рабочих мест, чтобы удержать показатель безработицы на уровне 5%.

Он напомнил, что пенсионный возраст женщин будет повышаться ежегодно, начиная с 2014 года, на полгода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЖительницы ВКО готовы выходить на митинги, дабы высказаться против повышения пенсионного возраста

«Нас беспокоит тот факт, что сегодня законодательством ограничен выход женщин на пенсию в 58 лет. Мы понимаем, что на 5 лет женщина меньше участвует в накопительной пенсионной системе. Это, соответственно, несколько сказывается на ее пенсионных накоплениях, тем более, что есть гендерные различия в оплате труда», - отметил министр труда.

Серик Абденов напомнил, что при достаточных накоплениях мужчины могут выйти на пенсию через пенсионный аннуитет в 55 лет, женщины - в 50 лет. В текущем году, по его словам, сумма необходимых пенсионных накоплений по аннуитету составит Т3,1 млн для женщин и Т2,8 млн - для мужчин.

Законопроект, повышающий пенсионный возраст женщин до 63 лет до 2024 года, а также регламентирующий создание Единого накопительного пенсионного фонда, был поддержан членами правительства во вторник. Кроме того, предполагается введение обязательных профессиональных пенсионных взносов в размере 5% от заработной платы.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Твист,наверное у каждого в памяти учителя-старушки,которые гоняли нас по всем правилам. В нашей школе к примеру год назад всех учителей разогнали пенсионного возраста к едрени-фени. Учителей-основополагающих китов,на которых школа строилась.Вся школа в молодых специалистах,уровень результатов ЕНТ конкретно нашей школы понизился. Я за то чтобы оставили возраст 58 лет,но желающих работать и на пенсии не выгоняли в добровольно-принудительном порядке.вся эта дилемма с увеличением пенсионного возраста-палка о двух концах

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    А мне еще интересно почему пенсионный возраст женщин увеличивают,а мужчин нет?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    возможно ваша уверенность чем то подтверждается, спорить не буду.но моя тетя, не имевшая детей, нянчилась со всей молышней нашего круга.передовик образования, заслуженный педагог, который прошел всю дорогу от простого учителя до начальника отдела образования. когда вышла на пенсию, ее обратно позвали, потому что у молодых нет таких знаний и опыта, потому что она не только поименно знала всех подчиненных, но и их семьи, а также способности этих людей и социальный статус. помогала во всем в рамках закона и возможностей. В свое время у нее получили образование люди, имя которых известно не только в Кз, но и мире. Жаль, но выйдя на пенсию она в с коре заболела, и покинула этот мир.и вспоминая ее, я хочу заметить, что люди советской закалки, несмотря на возраст, не могут сидеть без дела.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Уверена, что 90% пенсионеров, которые продолжают работать, это те, кто трудится в теплых кабинетах, а 10% вынуждены дальше работать а еще есть категория людей,которая посвятила жизнь своей работе и они себя не мыслят без нее.моя мама работает главбухом очень долго время,вышла на пенсию в прошлом году и ей скучно сидеть дома целый день,она привыкла к работе

    0
    0
  • Cooler

    Cooler

    Со статистикой не поспоришь, если действительно так, то пускай работают и зарабатывают себе на пенсию.Ещё мне про досрочный выход на пенсию понравилось. Если обеспечил себе достойную старость в 55 - не работай. А не обеспечил - зарабатывай дальше.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    которые чего то добились после того как закончили школу" (как я поняла, вы относите себя к этой категории). к данной категории я отношу людей например депутатов,писателей,бизнесменов (и все они до сих пор приходят на встречу выпускников и вспоминают этих самых старушек-педагогов). к сожалению я к этой категории пока не отношусь,да и 24 мне всего,все еще впереди,но могу сказать с точностью что именно преподаватели предпенсионного возраста по русскому языку,английскому языку и математике дали те знания с помощью которых я училась в ВУЗе на гранте и сейчас имею перспективную работу. Ну а "Старые замашки" по вашему звучит довольно таки мило и приятно на слух?)) З,Ы. я нисколько не умаляю качеств педагогов Бальзаковского возраста или молодых специалистов,просто мне кажется что учителя могут работать и на пенсии наравне с молодыми

    0
    0
  • shaman

    shaman

    это от самого человека зависит, знаю педагога, на пенсии, освоила ворд по лучше "набирателей текстов", еще синхронный качественный перевод делает. общается через агент и имеет страничку мой мир, постоянно обновляет ее. имеет написанные книги, и сама разрабатывала новые методики эффективного обучения.а другого знаю, за 60 ему. владеет Автокадом, не говоря об остальном. да еще торрентом увлекается.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Надо полагать каждый из нас выражает мнение,основываясь на собственном опыте. И мне искренне жаль,что учителя предпенсионного возраста в вашей школе " не имели энтузиазма,физической силы,нормального здоровья,а также в силу своих маразматических проявлений конфликтовали с учениками". Я в свою очередь счастлива заявить что всех учителей которых выгнали на пенсию год назад в нашей школе ,до сих пор вспоминают с теплом и уважением те выпускники,которые чего то добились после того как закончили школу.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    а им никто и не мешает становится матерыми и со старыми учителями. я когда проходила практику по преподаванию языка в школе без наставлений педагога не смогла бы наверное класс и в дисциплине продержать

    0
    0